35. Auktion am 30. Juli 2007
Lose Nr. 1070-1188
Estland 1070-1071
Finnland 1072-1074
Frankreich 1075-1101
Griechenland 1102-1109
Grossbritannien 1110-1184
Indien 1185-1187
Iran 1188
Estland

Nr. 1070 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Aktsia Selts Massoprodukt
Aktie 250 Mark, Nr. 11987
Tallinn, von 1922 VF+
Gründung 1917. Mit anh. Talon. (Einlieferer-Nr.: 36)

Nr. 1071 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Osaühisus “J. Rubin”
Aktie 500 Kronen, Nr. 91-100
Tallinn, von 1932 EF
Ein jüdisches Handelshaus in Estland, gegründet 1880, 1924 reorganisiert. Durch das Kulturautonomiegesetz erhielten 1925 die Juden in Estland die Möglichkeit, ihre kulturellen Angelegenheiten selbst zu verwalten. Der jüdische Nationalfonds hat Estland deshalb 1927 als bisher einziges Land wegen der vorbildlichen Behandlung der jüdischen Minderheiten in sein Goldbuch eingetragen. Ausgestellt auf J. Rubin selbst. Mit kpl. anh. Kuponbogen. Beim Einlieferer nur dieses eine Stück bekannt. (Einlieferer-Nr.: 5)

Finnland

Nr. 1072 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
City of Helsinki
6,25 % Bond 1.000 $, Specimen
1.4.1965 EF/VF
Blau/schwarzer Stahlstich, dreigeteilte Vignette mit Wappen der Stadt Helsinki. Mit anh. Kupons. Einzelstück aus dem ABNC-Archiv. (Einlieferer-Nr.: 148)

Nr. 1073 Schätzpreis: 200,00 EUR
Startpreis: 100,00 EUR
Landthandlandenas Brandförsäkrings AB Turva
Aktie 250 Fmk., Nr. 7098
Wasa, 1.5.1928 EF/VF
Finnische Brandversicherungs-Gesellschaft. Sehr dekorativ mit Burgturm, zwei Brandfackeln, Aesculap-Stab in allen vier Ecken. Doppelblatt, mit restlichem Kuponbogen. Originalsignaturen. (Einlieferer-Nr.: 89)

Nr. 1074 Schätzpreis: 250,00 EUR
Startpreis: 125,00 EUR
Palovakuutus-Osakeyhtiö Pohjola
Aktie 500 Fmk., Nr. 348
Helsinki, 26.11.1891 VF+
Gründeraktie. Die Feuerversicherungsgesellschaft wurde gegründet am 9.9.1891. Ab 1895 auch Rückversicherer. Betrieben wurden ferner Reise-, Unfall-, Haus- und Schifffahrtsversicherung. Seit 1912 (bis 2006) notiert an der Börse Helsinki. Seit 2002 Ausdehnung der Tätigkeit auf baltischen Staaten. Heute zu 100 % im Besitz der OKO Bank. Tolle Gestaltung mit fackeltragendem Bären vor Nordlandtannen, Tannezweige. Sehr schöne Umrandung. Originalunterschriften. Rückseitig mit mehreren Übertragungsvorgängen bis 1977, eine davon mit rotem Lacksiegel. Mit anh. Statuten. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 27)

Frankreich
Nr. 1075 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Anciens Établissements Eiffel S.A.
Aktie 2.500 F, Nr. 55986
Paris, von 1950 EF
Gegründet 1869 von Alexandre Gustave Eiffel (1832-1923) unter der Firma “Eiffel & Cie.” für den Bau von eisernen Brücken und Großhallen. 1887-89 baute die Gesellschaft den Eiffelturm, der zu seiner Zeit mit 300 m das höchste Bauwerk der Welt war (doppelt so hoch wie der Kölner Dom und die Pyramiden zu Gizeh, die bis dahin den Rekord gehalten hatten). 1889 wurde die Gesellschaft reorganisiert und zu “Cie. des Établissements Eiffel” umbenannt. 1893 zog sich Eiffel aus der Geschäftsführung zurück. Nachdem Maurice Koechlin die Leitung der Firma übernahm, änderte er den Firmennamen in “Soc. de Construction de Levallois-Perret” um. 1937 erfolgte eine erneute Reorganisation, danach hieß die Gesellschaft “Anciens Établissements Eiffel”, ab 1960 bis zur Liquidation im Jahre 1975 nur noch “Établissements Eiffel”. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst selten angebotene Eiffelturm-Aktie! (Einlieferer-Nr.: 8)

Nr. 1076 Schätzpreis: 250,00 EUR
Startpreis: 125,00 EUR
Automobiles „Belgica“ S.A. Franco-Belge - de Construction Automobile
Aktie 100 F, Nr. 12301
Paris, 8.8.1902 EF/VF
Herrliche Jugendstilgestaltung, mit photographischer Abb. eines Oldtimers. Mit kpl. anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1077 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Automobiles Industriels Saurer S.A.
Aktie 50 x 500 F, Nr. 55
Suresnes, 27.5.1935 EF/VF
Gründung 1917. Tochter des Schweizer Automobil- und Lkw-Herstellers Saurer aus Arbon. Dieses Stück wurde kurz nachdem sich Saurer mit der Montage von Chrysler-Automobilen im Pkw-Geschäft zurückmeldete ausgegeben. Mit Firmenemblem. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1078 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Briqueteries & Tuileries d’Angervilliers
Aktie 500 F, Nr. 415
Paris, 11.12.1917 EF+
Auflage: 1.000. Wunderschöne künstlerische Gestaltung: Großer muskelbepackter Mann trägt Ziegel auf seiner Schulter, Ziegelei im Hintergrund. Gestaltet von dem Künstler Gaston Marchaux, in der Platte signiert. Mit kpl. anh. Kupons. Originalsignaturen. Herrliche Ziegelei-Aktie! (Einlieferer-Nr.: 5)

Nr. 1079 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Champagne Pommery & Greno S.A.
Aktie 60 F, Nr. 240099
Reims, von 1971 EF
Gegründet 1836 in Reims. Nach dem Tod ihres Mannes 1858 übernahm Jeanne-Alexandrine Pommery die Firma. Bereits 1874 schreibt die junge Witwe Champagner-Geschichte durch die Erfindung des ersten “Brut” Champagners, der als “Pommery Brut Nature” verkauft wurde. Bis heute steht Champagne Pommery als Begriff für außergewöhnliche Weine. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück bei Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 55)

Nr. 1080 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Charbonnages du Nord - Bassin Houiller de la Ruhr S.A.
Obligation 315 F, Nr. 2292
Paris, 1.7.1869 EF/VF
Augflage: 20.000. Mitte der 1850er Jahre wurde die erste nördlich der Emscher gelegene Schachtanlage „Nordstern“ im Realgebiet des Herzogs von Arenberg errichtet. Es folgte die Gründung der Bohrges. Carnapp, Umbenennung in „Bohrges. Neu Horst“. Da die Geldmittel nicht ausreichten, wurde die AG Essen-Arenberger Bergbau-Ges. gegründet, als 1860 der Schacht das Steinkohlengebirge erreichte. 1865 wandelte Friedrich Grillo das Unternehmen in eine Gewerkschaft um. Zur Refinanzierung wurde 1869 die Schachtanlage an die Charbonnages du Nord verkauft, die 1869 gegründet wurde, und bereits 1873 in Konkurs ging. Die Essen-Arenberger Bergbau-Ges. behielt einige Felder und blieb bestehen. Grillo gründete dann mit der Essen-Arenberger und einigen französischen Aktionären 1873 die Steinkohlenbergwerk Nordstern AG (1907 an den Phönix angegliedert). Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 40)

Nr. 1081 Schätzpreis: 100,00 EUR
Startpreis: 50,00 EUR
Cie. du Chemin de Fer
de Libourne a Bergerac S.A.
Aktie 500 F, Nr. 6870
Paris, Mai 1863 EF+
Auflage: 20.000. Gründung am 9.5.1863 zwecks Bau und Betrieb einer Lokaleisenbahn in der französischen Region Aquitanien zwischen den Städten Libourne und Bergerac. Kunstvoll mit zahlreichen Motiven verziertes Papier, u.a. Eisenbahn auf Brücke über dem Fluß Dordogne, Stadtwappen, ein Gärbottich, daneben Weinfässer und Weinflaschen. Originalsignaturen. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 8)

Nr. 1082 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Cie. Francaise des Charbonnages de la Savoie
Aktie 100 F, Nr. 1449
Paris, 1.2.1905 EF
Auflage: 3.600. Kohlenbergwerk in den Savoyer Alpen zwischen Isère, Chambèry und dem Genfer See, wo auch Montblanc sich befindet, die höchste Berggruppe Europas. Hochdekorative Jugendstilgestaltung mit floraler Umrandung und Untertageszene. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 84)

Nr. 1083 Schätzpreis: 190,00 EUR
Startpreis: 95,00 EUR
Cie. Gen. des Allumettes Chimiques
Aktie 500 F, Nr. 41182
Paris, 10.6.1875 VF/F
Hochdekorative Aktiengestaltung, entworfen von Emile Eugène Lesaché, Zeichner, Kupferstecher und Aquarellist, der in Paris wirkte. Mit kpl. anh. Kuponbogen. Zerknittert, Randeinriß hinterklebt, verschmutzt. Nur das eine Stück wurde gefunden!(Einlieferer-Nr.: 23)

Nr. 1084 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Établissements F. Weber S.A.
Aktie 500 F, Nr. 1522
Kirchheim, 30.9.1924 EF+
Gründeraktie, Auflage: 1.700. Textilmanufaktur in Elsaß-Lothringen. Originalsignaturen. Mit kpl. anh. Kuponbogen. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 40)

Nr. 1085 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Ford S.A. Francaise
Aktie 100 F, Nr. 768735
Asnières, 26.6.1929 EF
Gründeraktie. Die französische Ford-Tochtergesellschaft. Mit großem Ford-Emblem im Unterdruck. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1086 Schätzpreis: 130,00 EUR
Startpreis: 65,00 EUR
Galeries Lafayette S.A.
Aktie 100 F, Nr. 1348265
Paris, 15.12.1926 EF
Die Gesellschaft betreibt das weltbekannte Pariser Kaufhaus “Galeries Lafayette”. Dekorativ, mit Ansicht von Paris und dem Kaufhauses mit der berühmten Glaskuppel aus der Vogelperspektive. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 21)

Nr. 1087 Schätzpreis: 160,00 EUR
Startpreis: 80,00 EUR
Garage Royal S.A.
Aktie 5 x 500 F, Nr. 9971-9975
Paris, 3.8.1928 EF
Gründung 1928. Die Firma betrieb in Paris im 8. Bezirk (59 Rue de Courcelles) einen florierenden Autosalon. Stempelaufdrucke über Kapitalerhöhungen der Jahre 1928, 1949 und 1952. Tolle Gestaltung mit großer Ansicht der Fassade des Autosalons im Unterdruck und stilisierten Ansichten von vier verschiedenen Automobilen. Mit kpl. anh. Kupons. Einzelstück aus einer alten französischen Sammlung. (Einlieferer-Nr.: 140)

Nr. 1088 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
Henry Ruhl & Cie.
Soc. d’Exploitation de Casinos et d’Hotels
Aktie (Action privilégiée) 100 F, Nr. 20695
Paris, von 1911 EF
Bisher unbekanntes Papier eines Spielbank- und Hotelbetreibers. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 45)

Nr. 1089 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Lombard Duprey & Cie.
Aktie 100 F, Nr. 3295
Levallois-Perret, 6.10.1911 EF
Die Gesellschaft betrieb Lombardgeschäfte in Pariser Vorstadt Levallois-Perret. Wunderschöne Aktiengestaltung mit zwei weiblichen Allegorien. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 65)

Nr. 1090 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Old England S.A.
Aktie “A” 100 F, Nr. 7312
Paris, Jan. 1929 VF+
Gegründet 1867 von Alexandre Henriquet für den Import Luxusartikeln aus England. 1886 wurde das berühmte Kaufhaus der Ges. “Old England” in Paris an dem Boulevard des Capucines eröffnet. Heute gehört die Gesellschaft zum Luxusgüterkonzern der Schweizer Gruppe “Cie. Financière Richemont S.A.”, die u.a. folgende Firmen aufgekauft hat: Cartier, Piaget, A. Lange & Söhne (Glashütte), Baume et Mercier, Montblanc, Alfred Dunhill, Chloé. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück aus einer alten Sammlung. (Einlieferer-Nr.: 140)

Paris-France von Alfons Maria Mucha

Bitte hier klicken für Grossfoto.

Nr. 1091 Schätzpreis: 1.000,00 EUR
Startpreis: 500,00 EUR
Paris-France S.A.
Aktie 500 F, Nr. 44256
Paris, 1.3.1907 EF
Bekanntes, 1898 gegründetes Kaufhaus am Pariser Boulevard Voltaire. Die hochdekorativen Wertpapiere wurden vom berühmten Jugendstil-Künstler Alfons Maria Mucha (Signatur in der Platte) gestaltet, ein Freund der Familie des Kaufhausbesitzers. Mucha, geboren 1860 in Mähren, studierte in München, Wien und Paris. Trotz der langen Zeit, die er in Paris lebte, blieb Mucha Patriot und glühender Anhänger der jungen Tschechoslowakischen Republik, deren Banknoten auch von ihm gestaltet wurden. Mit anh. 2 letzten Kupons. Lochentwertung. Ein “Muß” für jede Sammlung mit künstlerischem Bezug, immer gesucht und in den letzten Jahren so gut wie gar nicht mehr angeboten. (Einlieferer-Nr.: 23)

Nr. 1092 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
Paul Gruin S.A.
Part de Fondateur, Nr. 3534
Paris, 1930 EF
Papierfabrik, gegründet 1928, produzierte Papier für die Graphikbranche, hochwertige Bilderdruckpapiere und Malpapier für den Künstlerbedarf. Herrliche Art-Deko-Gestaltung mit großflächiger Abb. der Fabrik an einer belebten Straße. Mit anh. restlichen Kupons. Seit vielen Jahren nicht mehr angebotene Emission! (Einlieferer-Nr.: 140)

Nr. 1093 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
S.A. des Retorderies et Tissages Mécaniques de St. Quentin
Part Bénéficiaire, Nr. 1818
St. Quentin, April 1907 EF
Auflage: 5.000. Eine Zwirnerei und Weberei in St. Quentin, früher das Etablissement Hamelle - David Pillivuyt & Cie. , das vertreten war auf den Weltausstellungen 1855 und 1867 in Paris und 1851 in London. Sehr dekorativer Jugendstil-Titel in kräftigen Farben mit den Medaillen der Weltausstellungen, Rosen, Wappen und großer Ansicht der Fabrikanlagen. Mit kpl. anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 23)

Nr. 1094 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Soc. d’Applications Industrielles Cie. d’Entreprises Électriques S.A.
Part de Fondateur 500 F, Muster
Paris, von 1899 EF+
Die am 31.7.1896 in Paris gegründete Gesellschaft bezweckte ursprünglich die Fabrikation elektrischer Apparate für einen schwezerichen Elektrotrust. Mit dem Einstieg der Thomson-Houston-Gruppe als Großaktionär wurde die Gesellschaft zu einem Holding für Elektrizitätswerte umorganisiert. Das Kapital wurde sukzessive erhöht und die Beteiligungen aufgestockt, u.a. mehrere Großkraftwerke, Stromvertilungsgesellschaften und Wasserkraftwerke in ganz Frankreich. Die Aktien notierten in Paris und auch in Basel. Ein bezauberndes Jugendstilpapier aus der Künstlerwerkstatt von Graveur Stern, in der Druckplatte mit Monogramm versehen. Gestützt auf die Kraft der gebändigten Natur (Wasser) bringt die weibliche Allegorie das Licht in die Welt, schenkt den Menschen elektrischen Strom für ihre Maschinen und Strassenbahnen. Mit kompl. anh. Kuponbogen. Rückseitig mit Statuten. Als ungültig per Perforationsaufdruck gekennzeichnet. Rarität! (Einlieferer-Nr.: 140)

Nr. 1095 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Soc. Hotelière des Centres de Pélerinages Catholiques S.A.
Part de Fondateur, Nr. 32564
Paris, 19.1.1934 EF/VF
Die Gesellschaft bezweckte den Bau und Betrieb von Herbergen für katholische Pilgern an verschiedenen Wallfahrtsorten. Geleitet wurde sie u.a. von dem Prinzen Charles de Bourbon aus der königlichen Familie der Bourbonen. Original signiert von dem Prinzen Charles de Bourbon aus der königlichen Familie Bourbonen. Mit kpl. anh. Kupons. Äußerst selten, als Einzelstück gefunden worden! (Einlieferer-Nr.: 140)

Nr. 1096 Schätzpreis: 400,00 EUR
Startpreis: 200,00 EUR
Société de la Tour Eiffel S.A.
Aktie 10 F, Nr. 10133
Paris, von 1968 EF+
Der Eiffelturm, 1887-89 durch Alexandre Gustave Eiffel (*1832 in Dijon, +1923 in Paris) anläßlich der Pariser Weltausstellung von 1889 auf dem Marsfeld errichtet, war zu seiner Zeit mit 300 m das höchste Bauwerk der Welt (doppelt so hoch wie der Kölner Dom und die Pyramiden zu Gizeh, die bis dahin den Rekord gehalten hatten). Eiffel hatte sich zuvor als Konstrukteur eiserner Brücken und Hallenkonstruktionen einen Namen gemacht. Die Prinzipien des Eisenbaus mit genieteten Verbindungen übertrug er auf den aus drei Hauptteilen bestehenden Turm: Eine für die Zeit unerhörte technische Meisterleistung. 7.300 t wiegt die Eisenkonstruktion, 1792 Stufen führen bis zur Spitze (von Anfang an gab es aber auch Gegengewichtsaufzüge mit Wasser als Ballast). Neben touristischen Zwecken diente der Turm auch als Observatorium zu wissenschaftlichen Experimenten (Fallgeschwindigkeit, Luftwiderstand, Elastizitätsgesetze, Gas- und Dampfkompression, Pendelschwingung, Umdrehung der Erde) sowie zu meteorologischen Beobachtungen. Die Laboratorien liegen, ebenso wie eine kleine, zeitweise von Eiffel selbst benutzte Wohnung, über dem letzten dem Publikum zugänglichen Raum. Zu den Baukosten von 6,5 Mio. Frs. steuerte der Staat 1,5 Mio. Frs. bei. 5 Mio. Frs. brachte eine Aktiengesellschaft auf, die zur einen Hälfte Eiffel, zur anderen Hälfte drei großen Bankhäusern gehörte. Zur öffentlichen Zeichnung aufgelegt wurden die Aktien nie. Eiffelturm über die ganze Höhe der Aktie im Unterdruck. Mit anh. restlichen Kupons. Rückseitig Entwertungsstempel. (Einlieferer-Nr.: 14)

Nr. 1097 Schätzpreis: 100,00 EUR
Startpreis: 50,00 EUR
Société des Téléphones Ericsson S.A.
Aktie 1.000 F, Nr. 2302
Colombes (Seine), 7.5.1935 EF+
Schon zu Beginn des 20. Jh. war Globalisierung alles andere als ein Fremdwort: Dies ist die französische Tochtergesellschaft des noch heute weltbekannten schwedischen Unternehmens. Mit anh. restlichen Kupons (Nr.2 bis 6), Diese Aktienemission war bisher völlig unbekannt. Äußerst selten: nur ein Stück beim Einlieferer vorhanden. (Einlieferer-Nr.: 23)

Automobile Porthos

Nr. 1098 Schätzpreis: 480,00 EUR
Startpreis: 240,00 EUR
Société Générale des Automobiles Porthos S.A.
Aktie 100 F, Nr. 4137
Paris, 22.1.1907 EF/VF
“Porthos” baute in Billancourt 1906-1914 Vier- und Sechszylinder-Automobile. Mit einem gewaltigen Achtzylinder von 11 Liter Hubraum machte der “Porthos” beim französischen Grand Prix 1907 von sich reden. Nach Ausbruch des Ersten Weltkrieges ging die Firma in Konkurs. Kunst auf Wertpapieren! Wunderschön im Jugendstil illustriertes Papier aus der Pionierzeit der Automobilgeschichte. Mit kpl. anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1099 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Sucrerie-Distillerie de Thiant, Soc. en commandite Mariage, Chermiset & Cie.
Aktie 500 F, Nr. 808
Valenciennes, von 1856 F+
Gründeraktie, Auflage: 1.200. Die Gesellschaft der Zuckerfabrik und Destillerie wurde gegründet am 14.3.1856 für die Dauer von 12 Jahren. Die Stadt Valenciennes im französischen Departement Nord, an der Schelde (Hafen), hat bedeutende Lebensmittel-, chemische und Textil-Industrie. Schön verzierte Umrandung, mehrere Originalsignaturen. Randeinrisse, Verfärbungen, Randfehlstellen. Rarität, als Einzelstück gefunden worden! (Einlieferer-Nr.: 140)

Nr. 1100 Schätzpreis: 180,00 EUR
Startpreis: 90,00 EUR
Théatre des Nouveauté
Aktie 500 F, Nr. 764
Paris, Okt. 1877 EF
Auflage: 1.500. Das bedeutende Pariser Theater wurde gegründet am 1.3.1827 von Jules Brasseur und gastierte am Place de la Bourse. Nach dem verlorenen Krieg gegen Deutschland wurde das Theater in eine Kommanditgesellschaft überführt. Unter der Leitung von M. Brasseur und Henri Michaud fanden ab 12.6.1878 die Opera- und Operettenaufführungen, diesmal am Boulevard des Italiens, statt (bis 1911). Ab 1920 verhalf M. Benoit-Léon Deutsch dem Theater zum neuen Ruhm, umgezogen in die neuen Räume Boulevard Poissonnière No. 24. Wunderschön gestaltetes Papier, illustriert mit Ansichten von markantesten Bauten in Paris, in der Rankenumrandung verschiedene Attribute der schönen Künste und Schauspieler. Originalsignaturen. Mit anh. restlichen Kupons ab 1881. Sehr günstig angeboten! (Einlieferer-Nr.: 23)

Nr. 1101 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Union des Propriétaires de Vignobles Boutelleau & Cie.
Aktie 250 F, Nr. 813
Barbezieux, 22.10.1903 VF+
Gründung 1849/50 durch die Weinbergbesitzer in der Gegend um Cognac, dem Mittelpunkt der Weinbrandherstellung. Nur aus den in den bestimmten Gebieten der Dép. Charente-Maritime, Charente, Dordogne und Deux-Sèvres geernteten Weintrauben dürfen bis heute Cognac-Weinbrände hergestellt werden. Gedruckt auf grünem Papier. Dekorative Zierumrandung aus Weintrauben und Weinlaub. Originalsignaturen. Das einzige bekannte Stück der Gesellschaft nach 1900, welches auf dem Aktiendruck aus dem 19. Jh. ausgestellt wurde. (Einlieferer-Nr.: 69)

Griechenland

Nr. 1102 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Banque d’Athènes S.A.
Aktie 100 Drachmen, Nr. 108547
Athen, ca. 1920 VF+
Gründung 1893. Die Aktie stammt aus der Kapitalerhöhung von 48 Mio. auf 60 Mio. Dr. Hochdekorative Gestaltung mit Darstellung von weiblichen Allegorien (z.B. Gesetzestreue) und Merkur. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 88)

Nr. 1103 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Banque d’Industrie S.A.
Aktie 5 x 250 Drachmen, Nr. 4666-70
Athen, von 1918 EF/VF
Gegründet mit dem königlichen Erlaß vom 25.9.1918. Kunstvoll gestaltetes Papier mit Hermes und weiblicher Allegorie des Fortschritts, die wehmütig dem Kopf der Athena zugewandt ist. Aktientext zweisprachig griechisch/französisch. Originalsignaturen. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 88)

Nr. 1104 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Banque de Thessalie S.A.
Aktie 25 x 100 Drachmen, Nr. 244976-245000
Volos, 1.5.1925 EF
Gegründet mit dem königlichen Erlaß vom 26.11.1921 in Volos, dem Haupthafen Thessaliens. Sehr dekorative Gestaltung mit Motiven aus der Antike in der Säulenumrandung. Zweisprachig griechisch/französisch, rückseitig Auszug aus den Statuten. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 88)

Nr. 1105 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Co. Hellénique d’Electricité S.A.
Aktie 1 £, Nr. 8256
Athen, 1.6.1928 EF
Die Gesellschaft zur Versorgung der griechischen Hauptstadt mit Elektrizität wurde gegründet mit dem königlichen Erlass vom 5.9.1899 und 1927 umorganisiert. Hochdekoratives Papier mit allegorischen Gestalten, u.a. Zeus, Hermes, Athene und Fortuna, in der Druckplatte vom Künstler signiert (Devos). Zweisprachig griechisch/französisch. Mit anh. restlichen Kupons. Originalsignaturen. (Einlieferer-Nr.: 8)
Nr. 1106 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Co. Hellénique d’Electricité Système Thomson-Houston S.A.
Aktie 100 Drachmen, Nr. 46763
Athen, 1.1.1910 EF/VF
Die Gesellschaft zur Versorgung der griechischen Hauptstadt mit Elektrizität wurde gegründet mit dem königlichen Erlass vom 5.9.1899 und 1927 umorganisiert. Herrliche Gestaltung mit Ansichten von Athen und Darstellung eines Straßenbahnwagens. Zweisprachig griechisch/ französisch. Mit kpl. anh. Kupons. Originalsignaturen. (Einlieferer-Nr.: 23)

Nr. 1107 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Rekolta Tabak-Einkaufs AG
Aktie 25 x 10 US-$, Nr. 401-425
Athen, 1.11.1927 EF+
Gründeraktie, Auflage: 80. Das war schon vor einem dreiviertel Jahrhundert echte Globalisierung: Ein griechisches Unternehmen, finanziert von Österreichern in amerikanischer Währung mit u.a. französischem Aktientext. Text dreisprachig griechisch/französisch/deutsch. Originalunterschriften. Mit kpl. anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 48)

Nr. 1108 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
S.A. d’Industrie de Commerce
et de Transports Hermes
Aktie 5 x 100 Drachmen, Nr. 88016-20
Athen, 1.10.1925 VF
Gründung im Juli 1925. Dekorativ, Lkw-Vignette. Zweisprachig griechisch/französisch. Mit anh. restlichen Kupons. Drei Einriße am oberen Rand mit Archivpapier hinterklebt. Äußerst selten angebotene 5er Stückelung! (Einlieferer-Nr.: 48)

Nr. 1109 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Tramways de Salonique
(Cie. Ottomane par Actions)
4,5 % Obligation 500 F, Nr. 3291
Salonique, von 1892 EF/VF
Gründung 1892 zum Bau und Betrieb einer 8 km langen Pferdestraßenbahn in Saloniki. 1912 Elektrifizierung und Aufnahme von Stromlieferungen für Beleuchtungszwecke. Zweisprachig französisch/ottomanisch. Mit anh. restlichen Kupons. Drei kleine Randeinrisse hinterklebt. Diese Emission nicht im D/H verzeichnet! Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 48)

Großbritannien

Nr. 1110 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Alexandra Park Co.
5 shares class A à 5 £, Nr. 12187
24.6.1863 EF/VF
Gründung 1863 zum Bau und Betrieb des noch heute bekannten Parks in Glasgow, benannt nach der Prinzessin Alexandra von Dänemark, 1870 eröffnet. Alexandra (1844-1925) war 1863-1901 Princess of Wales, dann verheiratet mit dem engl. König Edward VII. Mit grossem Prägesiegel, auf dem neben einer Krone auch die Ziele der Gesellschaft eingraviert wurden: “National Recreation, Health, Exercise”. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1111 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
American and Dominions Unbreakable Records. Ltd.
300 shares à 10 sh, Nr. 1182
27.12.1929 VF
Gründung am 21.7.1928 zwecks Verwertung der Patentrechte der Duophone Unbreakable Records. Diese Patente hatten Geltung in USA, Kanada, Australien und Neuseeland. Die Gesellschaft kontrollierte die Unbreakable Record Corp., New York. Zeitgleich übernahm die Vox AG den Alleinvertrieb der Patentrechte der Duophone Unbreakable Records für Deutschland. Es war damals tatsächlich eine revolutionäre Methode der elektrischen Tonaufnahme und Pressung auf “unzerbrechlichen” Schelllackplatten (die heute allerdings außerordentlich zerbrechlich sind, wahrscheinlich bedingt durch Alterungsprozesse). Originalsignaturen. Knickfalten etwas berieben. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1112 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Birmingham Church of England Cemetry Co.
Share 10 £, Nr. 1331
Birmingham, 1.12.1848 EF/VF
Äußerst seltene Friedhofsaktie. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1113 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
Bradford Cemetry Co.
Share o.N., Nr. 1074
Bradford, 1.1.1853 EF
Gründung des Friedhofes von Bradford als AG 1852. Rückseitig mehrere Übertragungen bis 1952. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1114 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
British Steam Fisheries Co.
Share 10 £, Nr. 527
20.10.1856 VF
Gründeraktie. Gründung am 26.8.1856 zum Aufbau einer Flotte von dampfgetriebenen Fischerbooten. Prägesiegel mit Darstellung eines Zweimast-Dampfers. Die Aktie wurde mit 1 £ eingezahlt. Rückseitig zwei Einzahlungsbestätigungen des Restbetrages, jeweils mit einer Steuermarke beurkundet. Stellenweise leicht fleckig. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1115 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Central Corn Exchange
for Branbury Co.
5 shares o.N., Nr. 35
5.2.1857 VF
Frühe Getreidebörse. Knickfalten. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1116 Schätzpreis: 800,00 EUR
Startpreis: 400,00 EUR
Commercial Rooms
Share o.N., Nr. 202
Bristol, 12.9.1814 VF
Die Stadt Bristol im Südwesten von England wurde dank dem Sklavenhandel im 18. Jh. wohlhabend. Von 1700 bis 1807 wurde der Hafen von Bristol von über 2000 Schiffen angefahren, die über ein halbe Million Menschen von Afrika nach Amerika verschleppten. Nach dem Verbot des Sklavenhandels im Jahr 1807 mussten sich die Kaufleute von Bristol neu orientieren, um wirtschaftlich Anschluss zu finden. 1810 beschlossen die Handelsherren, einen Debattier- und Versammlungsort einzurichten. Mit dem Bau wurde der Londoner Stararchitekt Charles Augustus Busby beauftragt, der ein imposantes Gebäude, mit allegorischen Figuren geschmückt, geschaffen hat. Das Haus besteht noch heute, allerdings zu einem Pub umfunktioniert. Druck auf Tierhaut mit Kupferstichvignette mit Darstellung des Hauses der Kaufmannschaft. Das Haus mit den ionischen Säulen des Portals präsentiert sich genauso noch heute. Die drei Grazien auf dem Dach symbolisieren Bristol, Handel und die Schifffahrt. Mehrere Originalsignaturen, rückseitig Übertragungen und Registervermerke bis 1927. Einzelstück, kulturgeschichtlich hochbedeutend. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1117 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Congress Hall Co. of Whitby
Share 5 £, Nr. 104
24.10.1879 VF+
Knickfalten, sonst tadellos. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1118 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Consolidated £ 3 per Cent Annuities (Englischer Staat)
3 % Anleihe 100 £
25.3.1847 VF+
England ist das Land, dass am frühesten zu einem wirklichen Staatskredit gelangte und die Formen der öffentlichen Schulden vor allen anderen Ländern ausgebildet hat. Im Zeitraum 1829 bis 1875 wurden nur wenige neue fundierte Staatsschulden aufgenommen, u.a. 20 Mio. £ im Jahre 1835 zum Loskauf der Negersklaven. Die hier angebotene Anleihe im Nominalwert von 200 £ wurde zum damaligen Börsenkurs von 95,75 % mit 191 £ und 10 sh bezahlt (zzgl. 5 sh Aufgeld). Die fehlende Ecke links oben ist nicht als Beschädigung anzusehen, da alle englischen Anleihen in dieser Form anzutreffen sind, verursacht durch das Abreißen aus dem Schuldbuch. Druck auf Sicherheitsbüttenpapier, handschriftlich eingetragen, mehrfach original signiert. Nicht häufig angeboten. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1119 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Daniell & Sons’ Breweries Ltd.
5 % debenture 100 £, Nr. 54
Colchester, Essex, 12.8.1892 VF
Traditionsreiche Brauerei, ursprünglich errichtet im 18. Jh. in West Bergholt in der Grafschaft Essex nord-östlich von London, ab 1830 von Thomas Daniell und seinen Söhnen erheblich vergrößert. 1872 übernahm einer der Daniells’ Söhne die Schloßbrauerei in Colchester. 1887 fusionierten die beiden Brauereien zu Daniell & Sons’ Breweries. 1888 betrieb die Gesellschaft 147 öffentliche Ausschänke und Hotels. 1898 wurde noch die Donyland Brewery dazu übernommen. 1958 wurde die Gesellschaft von Truman, Hanbury, Buxton & Co. übernommen. Teil einer Anleihe von 69.100 £, eingeteilt in Nennwerte à 100, 250, 500 und 1.000 £. Original signiert von einem der Daniell Brüder. Äußerst seltenes Papier der großen und bekannten englischen Brauerei. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1120 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Donington Gas Co.
Share 10 £, Nr. 161
3.1.1857 VF+
Gaswerke der mittelostenglischen Kleinstadt Donington, gegründet im April 1856. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1121 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Dunderland Iron Ore Co.
10 shares à 5 £, Nr. 1194
25.8.1904 VF
Am 22.6.1898 gründete Thomas A. Edison in London die Firma “Edison Ore-Mailling Syndicate Ltd.” um seine Bergbaupatente weltweit (außer in USA und Kanada) wirtschaftlich zu nutzen. Am 22.4.1902 gründete Edison die “Dunderland Iron Ore Co. Ltd.” an der die “Edison Ore-Mailling Syndicate Ltd.” die Aktienmehrheit hielt. Als Edison und die neue Gesellschaft ihre Pläne für den Eisenerzabbau in Dunderland und dem Gebiet von Rana präsentierten, legten sie den Grundstein für das heute größte Industriegebiet in Norwegen. Ab 1908 kämpfte die Gesellschaft mit Finanzierungsproblemen, am 26.9.1913 wurde sie reorganisiert und in “New Dunderland Iron Ore Co.” umbenannt. 1947 wurden die Bergbauanlagen in Norwegen von der “AS Norsk Bergverk” übernommen, 1957 gingen sie auf die “AS Rana Gruber” über. Originalsignaturen. Knickfalten, sonst tadellos. Einzelstück aus einem alten Bestand, bisher nur aus der Literatur bekannt. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1122 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
E. Mendelssohn & Co. 1906 Ltd.
5 pref. shares à 1 £, Nr. 4948
London, 4.3.1906 EF/VF
Zweisprachig englisch/französisch. Äußerst dekorativer, großformatiger Druck, dreiteilige Vignette: Firmenansicht mit rauchenden Schloten, Motorboot und Automobil. Mit anh. Kuponbogen (nur 1 Kupon fehlt). Herrliches Papier aus dem Besitz der berühmten Komponistenfamilie Mendelssohn-Bartholdy. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1123 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
English Apple & Fruit Growing Co.
25 shares à 1 £, Nr. 3
14.4.1890 VF

Nr. 1124 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Folkingham Gas & Coke Co.
Share 5 £, Nr. 197
Kineton, 23.11.1863 EF-
Gründeraktie, Auflage: 220. Gaswerke der Kleinstadt Folkingham in Ostengland. Druck auf blauem Papier. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.:135)

Nr. 1125 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Fordingbridge Town Hall Co.
Share 5 £, Nr. 137
Fordingbridge, 21.6.1889 EF/VF
Auflage: 240. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1126 Schätzpreis: 400,00 EUR
Startpreis: 200,00 EUR
Forest of Dean Central Railway
Share 10 £, Nr. 3678
20.11.1860 VF
Gründung 1856 für den Anschluss der wirtschaftlichen Region im Royal Forest of Dean an das nationale Eisenbahnnetz. Forest of Dean befindet sich im Dreieck zwischen den Städten Gloucester, Monmouth und Chepstow, nördlich des Flußes Severn und östlich des Flußes Wye. Abgebaut wurden hier Kohle, Eisen, Marmor und Ocker. Ab 1863 wurde die Forest of Dean Central Railway durch die Great Western Co. gegen eine garantierte Dividende betrieben. Dekorativ mit Abb. einer Krone. Knickfalten. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1127 Schätzpreis: 240,00 EUR
Startpreis: 120,00 EUR
6 % pref. share 10 £, Nr. 2845
6.1.1864 EF
Gedruckt auf rosa Büttenpapier. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1128 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Gas Light & Coke Co.
Share Class A 10 £, Nr. 116072
1.6.1870 EF+
Frühe und bis ins 20. Jh. tätige Gasbeleuchtungs-Gesellschaft. In den Anfängen der Lichterzeugung mit brennbaren Gasen wurde das Leuchten der glühenden Kohleteilchen in der Gasflamme genutzt. Heute wird fast ausschließlich das Gasglühlicht (Auerlicht) verwendet. Nach der Erfindung Auer von Welsbachs (1892) wird ein Glühkörper (Glühstrumpf) durch eine Gasflamme erhitzt und dadurch zum Leuchten gebracht. Der Glühstrumpf besteht aus einem textilen Gewebe, das mit Nitraten der seltenen Erden Thorium oder Cerium getränkt ist. Das Gewebe wird vor der Benutzung durch Abbrennen verascht, es bleibt ein Gerüst aus den mineralischen Bestandteilen stehen, das bei Erhitzung durch die Gasflamme leuchtet. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1129 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Grimsby Laundry Co.
Share 10 £, Nr. 60
31.10.1876 VF+
Gründung der Dampfwäscherei 1875. (Einlieferer-Nr.: 33)

Nr. 1130 Schätzpreis: 160,00 EUR
Startpreis: 80,00 EUR
Harper Bean Limited
4.000 preference shares à 1 £, Nr. 7542
25.8.1921 VF
Die A. Harper, Sons & Bean Ltd. mit Sitz in Dudley in der Grafschaft Worcester, eine bereits etablierte Entwicklungswerkstatt, entschloß sich 1919, in den Automobilmarkt einzusteigen. Am 17.12.1919 übernahm die neugegründete Harper Bean Limited ihre Aktien, ferner die kompletten Aktienbeteiligungen an den Vulcan Motor and Engineering Co. und Swift of Coventry Limited. Der erste, 1919 präsentierte Bean war eine spartanische Fahrmaschinen, die trotz vieler Mängel gut verkauft wurde. Man setzte bis zu 300 Stück im Monat ab. 1926 wechselte die Firma ihren Besitzer. Ab 1927 bis zum Produktionsende zwei Jahre später wurden die von der Firma gebauten Personenwagen unter dem Namen Hadfield-Bean verkauft. Die Produktion von Kraftfahrzeugen für industrielle Zwecke wurde bis 1931 fortgesetzt, um danach endgültig die Tore zu schließen. Originalsignaturen. Mehrere Knickfalten. Diese Emission ist äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1131 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
Hereford Cottage Improvement Society
Share 10 £, Nr. 14
Hereford, 2.9.1865 EF
Die 1865 gegründete Gesellschaft wurde erst 1944 aufgelöst. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1132 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Herefordshire Middle Class College
3 shares o.N., Nr. 108
5.10.1881 EF/VF
Das Gymnasium wurde 1876 als Aktiengesellschaft gegründet. Knickfalten, sonst tadellos. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1133 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Hull Flax & Cotton Mill Co.
Share 50 £, Nr. 2950
Hull, 13.7.1846 EF+
Früher Textilwert aus der Hafenstadt Hull in der Region Yorkshire. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1134 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
Industrial Coal & Iron Co. Ltd.
3,75 % Debenture 50 £, Nr. 94
London, 8.12.1873 VF
Dekorativ verziertes Papier des Montanunternehmens, mehrfach original signiert. Mit anh. restlichen Kupons. Knickfalten, sonst tadellos. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1135 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Intercolonial Royal Mail
Steam Packet Co.
5 shares à 5 £, Nr. 1370
London, 7.7.1859 EF
Gegründet wurde diese Dampfschifffahrts-Gesellschaft bereits 1858. Die Gesellschaft war verantwortlich im Regierungsauftrag für den Postdienst zwischen Grossbritannien und Australien mit Neuseeland. Schönes Prägesiegel mit Dreimaster, feine Verzierung am Rand und im Firmenschriftzug. Mit Originalunterschriften. Sehr günstig angeboten! (Einlieferer-Nr.: 127)

International Land Credit Company

Nr. 1136 Schätzpreis: 300,00 EUR
Startpreis: 150,00 EUR
International Land Credit Co.
Share 20 £, Nr. 291680
London, 26.4.1864 EF
Gegründet 1864 von dem Bankier Baron Moritz von Hirsch zwecks Ansiedlung russischer Juden in Argentinien. Das Projekt scheiterte an den Machenschaften eines gewissen André Langrand-Dumonceau, eines Finanzspekulanten, der Hirsch in einige zwielichtige Unternehmungen verwickelte. Bis 1870 kamen zwar mehrere Hundert russische Juden in Argentinien an, die aber gezwungenermaßen in Buenos Aires verblieben. Baron Moritz (Maurice) von Hirsch, 1831 in München geboren, trat 1851 in das Brüsseler Bankhaus Bischoffsheim & Goldschmidt ein, dessen Mitinhaber er wurde und dessen Pariser Filiale er übernahm (Banque de Paris & des Pay-Bas). Nebenbei beriet er den belgischen König Leopold I. in Geldangelegenheiten. 1869 erhielt er von der türkischen Regierung eine Generalkonzession für Eisenbahnbauten in der ganzen Türkei (daher sein Spitzname “Türkenhirsch”). Hirsch baute aber auch Eisenbahnen in Russland und Österreich. Sein Vermögen, er galt als einer der reichsten Männer der Welt, verwendete er zum großen Teil für jüdische philanthropische Zwecke. Von dem Misserfolg seiner International Land Credit Co. nicht entmutig, kaufte Baron von Hirsch in Argentinien 600.000 Hektar Ackerland, auf dem sich 1891 820 Juden, die meisten aus Russland, niederließen. Die Pläne des Baron von Hirsch, in Argentinien eine Heimat für die Juden der ganzen Welt zu schaffen, scheiterten bekanntlich, weil die Mehrheit der zionistischen Juden sich für Palästina entschieden, um dort einen jüdischen Staat zu errichten. Zweisprachig englisch/französisch. Äußerst seltenes Judaica-Dokument. (Einlieferer-Nr.: 88)

Nr. 1137 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Inventors’ Assistance Co.
Share 1 £, Nr. 125
29.9.1859 EF+
Mit herrlichem Prägesiegel. Originalsignaturen. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1138 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Joseph Delany, Blanchardstown Mills
4,5 % Debenture 1.000 £, Nr. 7
Blanchardstown, 31.7.1909 EF/VF
Auflage: 7. Bedeuteunde Textilmanufaktur in der Grafschaft Castleknock, bei Dublin in Blanchardstown gelegen. Die noch heute bestehende, von Frau Delany geleitete Fabrik, produziert Teppiche, Treppenläufer und Wandtextilien. Doppelblatt, mehrere Originalsignaturen. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1139 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Kendal Union Gas & Water Co.
Share 10 £, Nr. 2221
15.6.1871 VF+
Gründung der Gaswerke bereits 1846. Knickfalten, sonst tadellos. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1140 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Kineton Gas Light, Coal & Coke Co.
Share 2 £, Nr. 204
Kineton, Juli 1873 VF
Auflage: 750. Gaswerke der Kleinstadt Kineton im mittleren England in der Grafschaft Warwickshire. Knickfalten, sonst tadellos. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1141 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Lancaster West Gold Mining Co.
25 shares à 1 £, Nr. 3955
London, 26.2.1913 VF
Gründung im September 1897 in Transvaal zwecks Betrieb von 144 Claims auf der Luipaard’s Vlei Farm im Distrikt Witwatersrand. 1909 übernahm die Gesellschaft die Lancaster Gold Mining Co. und stockte ihren Besitz auf insgesamt 582,5 Claims auf. Die Direktion der Gesellschaft befand sich in Johannesburg, Südafrika. Dekorativ verziertes Papier, zweisprachig englisch/französisch. Mit aufgeklebter Steuermarke der Provinz Natal. Im Falz stellenweise gebräunt. Mit kpl. anh. Kupons. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1142 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Lands Allotment Co.
1 share 10 £, Nr. 2581
London, 22.5.1873 EF/VF
Gegründet 1872 von dem charismatischen Schwindler Jabez Spencer Balfour (1843-1916). Seine Landspekulationsgesellschaft “Lands Allotment” warb mit dem Spruch “A free home makes a free man”. 25.000 Investoren aus der Mittelschicht verloren 1892 ihr Vermögen, als das von Balfour aufgebaute Finanzimperium zusammenkrachte und den größten Finanzskandal des viktorianischen Zeitalters initiierte. Der Finanzjongleur, Philanthrop und Politiker floh nach Argentinien, wurde aber ausgeliefert und 1895 zu einer 14 jährigen Gefängnisstrafe verurteilt, die er bis 1906 abgesessen hatte. Original signiert von Jabez Spencer Balfour als Managing Director. Eine der wenigen europäischen Autographenaktien, äußerst selten angeboten. (Einlieferer-Nr.: 88)

Nr. 1143 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Leek Division Conservative Club Co.
10 shares à 1 £, Nr. 601-610
13.1.1887 VF
Knickfalte berieben. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1144 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Leek & Moorlands Permanent Benefit Building Society
3 shares à 10 £, Nr. 426
12.10.1868 VF
Gegründet 1856 in der Industriestadt Leek, genannt “Queen of the Moorlands”, gelegen im County of Stafford. Die bedeutende Bausparkasse besteht heute noch, ab 1975 firmiert sie als “Britannia Building Society”. Originalsignaturen. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst seltene Aktie der allerersten englischen Bausparkasse überhaupt! (Einlieferer-Nr.: 57)

Nr. 1145 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Liberator Permanent Building
& Investment Society
3 shares à 30 £, Nr. 2077
London, 8.7.1892 VF
Bausparkasse, gegründet 1868 als “Liberator Permanent Benefit Building Society”, 1872 von dem charismatischen Schwindler Jabez Spencer Balfour (1843-1916) übernommen und umbenannt wie oben. Balfours Gesellschaften warben recht erfolgreich mit dem Spruch “A free home makes a free man”. 25.000 Investoren aus der Mittelschicht verloren 1892 ihr Vermögen, als das von Balfour aufgebaute Finanzimperium zusammenkrachte und den größten Finanzskandal des viktorianischen Zeitalters initiierte. Eine Selbstmordwelle erschütterte das Land. Der Finanzjongleur, Philanthrop und Politiker floh nach Argentinien, wurde aber ausgeliefert und 1895 zu einer 14 jährigen Gefängnisstrafe verurteilt, die er bis 1906 abgesessen hatte. Original signiert von James Balfour als Direktor kurz vor dem Zusammenbruch des Balfour-Imperiums (Nov. 1892). Knickfalten, sont tadellos. (Einlieferer-Nr.: 57)

Nr. 1146 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Llay Hall Coal, Iron & Firebrick Co.
5 shares à 10 £, Nr. 753
London, 4.6.1874 EF/VF
Bedeutende Montangesellschaft, deren Gruben und Eisenwerke sich in Llay Hall im Norden von Wales befanden. Die küstennahen Vorkommen an Kohle und Eisen haben die Region im 18. und 19. Jh. zu einem der wichtigsten Lieferanten der industriellen Revolution werden lassen. Originalsignaturen. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1147 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
London Country Club Ltd.
Pref. share Lit. A 1 £, Nr. 12
London, 6.4.1923 VF
Knickfalten. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1148 Schätzpreis: 50,00 EUR
Startpreis: 25,00 EUR
London & Provincial Coffee Palace
100 shares à 1 £, Nr. 57
London, 27.9.1880 VF/F
Originalsignaturen. Einige Brandflecke, an zwei Stellen mit kleinen Löchern. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1149 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
London & South Coast Motor Service
0,5 share à 5 £, Nr. 3159
London, 23.10.1907 VF
Gegründet 1905 zwecks Verwertung von Patenten im Motorenbau für Personenkraftwagen. Aufbau eines Taxibetriebes im Distrikt Folkestone. Mit Ausbruch des 1. WK zahlungsunfähig geworden und liquidiert. Stellenweise etwas fleckig. Nur das eine Stück wurde gefunden! (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1150 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
London Steam Omnibus Co.
40 shares à 10 £, Nr. 165
21.2.1899 VF
Später Umbenennung in Motor Traction Co. Großformatiger Druck. Knickfalten. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1151 Schätzpreis: 400,00 EUR
Startpreis: 200,00 EUR
Manchester, Sheffield & Lincolnshire Railway
5 % Mortgage 1.600 £, Nr. 866
20.3.1849 VF
Gründung 1847 nach Fusion der Sheffield, Ashton-under-Lyne & Manchester Railway (gegr. 1845, Strecke Machester-Sheffield) mit der Sheffield & Lincolnshire Junction Railway und der Great Grimsby & Sheffield Junction Railway. 1864 übernahm Sir Edward Watkin die Leitung der Gesellschaft, der seine Vision eines überregionalen Eisenbahnnetzes in die Tat umsetzte. 1897 umbenannt in Great Central Railway nach dem Bau der überaus wichtigen Verlängerungsbahn nach London. Mit einer Laufzeit bis 1856 (tatsächlich 1861 getilgt). Recht großformatiges Stück, auf festem, etwas dickerem, pergamentähnlichem Papier gedruckt. Mehrere Originalsignaturen und handschriftliche Eintragungen. Links oben Steuermarke mit einmontiertem geprägtem Silberplättchen. Siegel der Gesellschaft unten rechts herausgeschnitten zwecks Entwertung. Finanz- und wirtschaftsgeschichtlich hochbedeutende Rarität. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1152 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Market Street Gas Co.
10 shares à 1 £, Nr. 45
16.8.1863 VF
Gaswerke, gegründet 1860. Einriß am oberen Rand, mehrere Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1153 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Merchants Tea Co. Ltd.
1 share à 10 £, Nr. 109
17.5.1873 VF+
Das Ursprungsland des Tee ist China. Europa erhielt durch die Holländer den ersten Tee, die ihn in Japan eingekauft haben und 1610 nach Amsterdam einführten. Um 1635 wurde das Getränk in Frankreich bekannt, danach in Russland und erst 1650 war Tee in England zu haben. Es kam dort zu Schlachten zwischen den Anhängern des neuen Getränks und den Gegnern, die alles Üble für Teetrinker prophezeiten. Doch gerade diese Auseinandersetzungen verhalfen dem Tee sich als Genussmittel zu verbreiten. Originalsignaturen. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1154 Schätzpreis: 100,00 EUR
Startpreis: 50,00 EUR
Middleton & Tonge Cotton Mill Co.
Share 10 £, Nr. 5313
1.12.1873 EF-
Auflage: 2.000. Die 1860 gegründete Gesellschaft betrieb Baumwollmühlen, sowie eine Spinn- und Weberei. Sie ging 1894 in Liquidation. Riesige Abbildung des Hauptwerkes in Tonge (Dane Mills). Die Aktie stammt aus der ersten Kapitalerhöhung von 40.000 auf 60.000 £. Nur noch äußerst selten angeboten! (Einlieferer-Nr.: 95)

Nr. 1155 Schätzpreis: 130,00 EUR
Startpreis: 65,00 EUR
Morecambe Winter Gardens Co.
250 shares à 1 £, Nr. 101
18.5.1897 EF+
Gründung 1896 zwecks Übernahme und Wiederaufbau des prachtvollen Wintergartens im Seebad Morecambe. Sehr dekorativer Druck in türkis mit rotem Prägesiegel, zwei Vignetten mit Ansicht des Seebades und eines prächtigen Theatersaales. Originalsignaturen. Deutlich seltener als die rosafarbenen 10 £-Vorzugsaktien. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1156 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Navarino Recovery, Ltd.
500 shares à 2 sh, Nr. 571
London, 11.7.1928 VF
Gründung 1923 nach Übernahme der Firma Navarino Corp. Ltd. zwecks Ausübung einer “Schatzsucher”-Konzession, verliehen durch die Regierung Griechenlands zur Hebung und Verwertung der 1827 vor Navarino versunkenen Schiffe. Am 20.10.1827 wurde in der Seeschlacht von Navarino die türkisch-ägyptische Seemacht von einer englischen, französischen und russischen Flotte unter Admiral E. Codrington vernichtet. Die Versenkung der gesamten osmanischen Marine, unter Befehl von Ibrahim Pascha stehend, bedeutete die endgültige Befreiung Griechenlands vom Osmanischen Reich. An der Ausbeute der “Navarino Recovery, Ltd.” war die Regierung Griechenlands mit 20% bei Edelmetallen und Edelsteinen bzw. mit 10% bei Holz und sonstigen Materialien beteiligt. Die Konzession sollte 1928 auslaufen. Anscheinend war die Gesellschaft erfolgreich, da ihre Aktien noch im Jahr der Konzessionbeendigung (1928) von Investoren gezeichnet wurden. Großformatiges Papier, mehrfach original signiert. Randeinriise mit Papierstreifen hinterklebt. Kleines Loch links. Äußerst seltene Schatzsucher-Aktie! (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1157 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Newhaven & Seaford Water Co.
Share 10 £, Nr. 499
16.8.1863 EF
Auflage: 3.000. (Einlieferer-Nr.: 7)

Nr. 1158 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Northumberland Shipbuilding Co.
400 shares à 1 Sh, Nr. 11225
1.9.1920 VF
Errichtet 1898, im Febr. 1919 überführt in eine AG. Kleine Werft in Newcastle, baute einige bekannte Schiffe, u.a. 1902 “Franconia”, 1918 übernommen von der US-Navy, 1922 umbenannt zu “Pannonia”, “Eiger”, 1929 für das Eidgenössisches Kriegs-Transport-Amt gebaut (Heimathafen war Basel). Dekorative Gestaltung mit kreisrunder Dampfer-Vignette in Zierumrandung am linken Rand. Knickfalten, Randeinrisse mit Papierstreifen hinterklebt. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1159 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Palmers Shipbuilding & Iron Co.
6,5 % Cons. Mortgage Debenture Stock 100 £, Nr. 1401
21.10.1927 VF+
Bedeutende Schiffswerft, gegründet 1852 von Charles Mark Palmer, 1865 als AG registriert. Die Werftanlagen befanden sich in Jarrow im Nordosten Englands und in Hebburn an dem River Tyne. 1932 zahlungsfähig, kurz danach übernommen von dem britischen Rüstungskonzern Vickers und umgebaut zu Palmers Hebburn Company. Dekorative Zierumrandung, Originalsignaturen. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1160 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
6,5% Funding Certificate 52 £, Nr. 299
21.8.1930 EF/VF
Teil einer Anleihe von insgesamt 158.048 £. Dekoratives Prägesiegel, Originalsignaturen. Rückseitig Bedingungen. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1161 Schätzpreis: 90,00 EUR
Startpreis: 45,00 EUR
Peninsular Company Limited
Deferred share 1.000 £, Nr. 57
21.7.1864 EF+
Auflage: 60. Die 1863 gegründete Immobiliengesellschaft besaß und verwaltete Grundstücke in Spanien. Sehr günstig angeboten! (Einlieferer-Nr.: 36)

Nr. 1162 Schätzpreis: 300,00 EUR
Startpreis: 150,00 EUR
Philip Morris & Co., Ltd.
122 shares à 1 £ stg., Nr. 197
22.11.1918 VF+
Gründung 1890. 1894 zog sich die Gründerfamilie aus dem Unternehmen zurück. Dieses wurde von William Curtis Thomson und seiner Familie übernommen. Unter der Führung von Thomson wurde das Unternehmen Hoflieferant des britischen Königs Edward VIII. Im Jahre 1902 wurde die Firma von Gustav Eckmeyer auch in New York als Company eingetragen. Die Eigentumsrechte lagen zu je 50 % beim britischen Stammunternehmen und den US-Partnern. Das Jahr 1919 wurde zu einem entscheidenden Jahr für das Unternehmen, nach die Philip Morris Co. in den USA von einer Investorengruppe amerikanischer Investoren aufgekauft wurde und im Staate Virginia eingetragen wurde. 1924 wurde die Marke Marlboro eingeführt. Der englische Konzern ging dagegen bereits 1922 in Liquidation. Mit Umrandung von stilisierten Tabakblättern. Original signiert von William Curtis Thomson als Direktor. Knickfalten, Prägesiegel mit minimalen Verletzungen. Ein wichtiges, äußerst seltenes Papier! (Einlieferer-Nr.: 67)

Nr. 1163 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Poor Law & Local Government Officers’ Mutual Guarantee Association
Shares 5 £, Nr. 4127
18.10.1901 VF
Prägesiegel mit Krone. Originalsignaturen. Knickfalten, sonst tadellos. (Einlieferer-Nr.: 33)

Nr. 1164 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Portadown Young Men’s Institute
5 shares à 1 £, Nr. 773-777
Portadown, 10.2.1909 VF
Knickfalten, leicht fleckig. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1165 Schätzpreis: 600,00 EUR
Startpreis: 300,00 EUR
Provident Institution
for Life Insurance and Annuities
Share 7 x 100 £, Nr. 1235, 1236, 1567-1571
London, 25.8.1848 VF
Die Versicherungsgesellschaft wurde gegründet 1806 mit einem Aktienkapital von 250.000 £ in Aktien à 100 £, eingezahlt mit 10 %. 1906 wurde die Gesellschaft von Rothschild übernommen und seiner bedeutenden Alliance Assurance Co. (gegründet 1824) einverleibt. Kupferstich auf Tierhaut. Originalsignaturen der Direktoren (strichentwertet). Knickfalten, sonst tadellos. Extrem selten. (Einlieferer-Nr.: 89)

Nr. 1166 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Rolls-Royce Ltd.
Ordinary stock 75 £, Nr. 165500
London, 25.6.1971 EF
Einer der größten Namen der Automobilgeschichte überhaupt. Das ehemals größte europäische Unternehmen zur Herstellung von Flugzeugtriebwerken und Luxusautomobilen wurde 1906 von Charles Stewart Rolls (1877-1910) und Frederick Henry Royce (1863-1933) gegründet. Ende 1970 geriet die Firma in erste finanzielle Schwierigkeiten, die im Jan. 1970 zur Konkursanmeldung führten. Die Triebwerksfertigung wurde danach auf die von der britischen Regierung neu gegründete Rolls Royce Ltd. übertragen. Die Automobil- und Dieselmotorenabteilung übernahm die Rolls Royce Motors Ltd., um die es Ende der 90er Jahre dann eine erbitterte Übernahmeschlacht zwischen BMW und VW gab. Eher nüchtern gehalten, aber was für ein Name! (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1167 Schätzpreis: 130,00 EUR
Startpreis: 65,00 EUR
S.T.D. Motors, Ltd.
Preference Stock 50 £, Nr. 4449
1.9.1933 VF
Gründung am 17.11.1905 als A. Darracq & Co. (1905) Ltd. nachdem der französische Automobilbauer Alexandre Darracq seine Firma an eine englische Investorengruppe um Adolphe Gustave Clément und Earl of Shrewsbury and Talbot verkaufte. Am 30.8.1920 änderte die Firma ihren Namen zu S.T.D. Motors um, nachdem sie mit Sunbeam und Talbot fusionierte. Die von ihr produzierten Automobile wurden in England unter dem Markennamen Darracq, in Frankreich als Talbot verkauft. Die Sunbeam-Talbot-Darracq-Gruppe (STD) hatte sich wirtschaftlich übernommen und musste sich auflösen (1936-38). Sunbeam und der britische Talbot-Zweig kamen zum Rootes-Konzern (dort als Sunbeam-Talbot bis 1954 gebaut), der französische Talbot wurde von einem Monsieur Antoine Lago übernommen, der die Firma zu einem weltbekannten Unternehmen entwickelte. Die letzten Talbot-Lago hatten Motoren von BMW (1959). Firmenname mit gestempeltem Zusatz “in voluntary Liquidation”. Originalsignaturen. Mit beiliegendem gedrucktem Schreiben des Liquidators an den Aktieninhaber wegen Zahlung eines Liquidationserlöses. Vereinzelt etwas fleckig. Diese Emission ist extrem selten. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1168 Schätzpreis: 120,00 EUR
Startpreis: 60,00 EUR
Saxon Gold Mines
50 shares à 1 £, Nr. 96
London, 22.12.1903 VF+
Die Gesellschaft wurde im September 1902 gegründet. Sie ging aus der Verschmelzung der Gordon Estate and Gold Mining Co. mit der Bohemian Gold Mining Co., Johannesburg. Sie besaß 296 claims im West Rand von Transvaal. Originalsignaturen. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 84)

Nr. 1169 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Southern Electric Free Wiring Co.
50 shares à 1 £, Nr. 35
1.4.1903 VF+
Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1170 Schätzpreis: 60,00 EUR
Startpreis: 30,00 EUR
Southsea Picture Playhouse Co.
100 shares à 1 £, Nr. 509
12.1.1928 VF+
Die Gesellschaft betrieb damals das einzige Kino in dem sehr bekannten Badeort Southsea, Hampshire. Dort liegt auch das Southsea Castle, erbaut von Heinrich VIII. Knickfalten, sonst tadellose Erhaltung. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1171 Schätzpreis: 350,00 EUR
Startpreis: 175,00 EUR
Stockport, Disley & Whaley Bridge Railway
Debenture Bond 500 £, Nr. 31
8.8.1856 VF
Gründung 1854. Untergesellschaft der bedeutenden Manchester, Buxton, Matlock & Midlands Junction Railway, fungierte als Manchester-Anschlußbahn der London & North Western Railway und der Cromford & High Peak Railway, 1863 verlängert nach Buxton. Streckenlänge: 16,25 Meilen (26 km). Laufzeit: 3 Jahre. Großformatiges Papier, mit geprägtem Firmensiegel und Steuermarke, original signiert. Zinssatz wurde nicht eingetragen. Rückseitig Bestätigung über den Erhalt der Verzinsung und Tilgung der Anleihe, datiert 1859. Knickfalten, Randeinrisse, etwas fleckig, insgesamt aber gute Sammlerqualität. Rarität. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1172 Schätzpreis: 160,00 EUR
Startpreis: 80,00 EUR
Straker-Squire Ltd.
424 shares à 5 sh, Nr. 8348
16.11.1927 EF/VF
Sidney Straker und Squire begannen 1906 in Lizenz des fast unbekannten französischen Unternehmens Cornileau-St. Beuve einen 4-Zylinder-Wagen mit einer Leistung von 25 HP zu bauen. 1908 kam der 4-Zylinder 15 HP heraus, der ziemlich bald zum meistgekauften Wagen der gesamten Produktion wurde. 1911 wurde noch eine Limousine mit abnehmbaren Rädern aufgenommen, deren ursprüngliches 3-Gang-Getriebe zwei Jahre später durch ein 4-Gang-Getriebe ersetzt wurde. Während des Ersten Weltkrieges baute Straker-Squire nach einer Rolls-Royce-Lizenz den berühmten Flugzeugmotor Eagle. Davon ausgehend entwickelte Straker-Squire einen Sportwagen mit obenliegender Nockenwelle, offenem Ventilantrieb und einzeln gegossenen Zylindern. Der fast unerschwinglich hohe Preis des Wagens schreckte jedoch die potentiellen Kunden ab. Die finanziellen Schwierigkeiten zwangen die Gesellschaft die Produktion von Personenkraftwagen Ende 1926 einzustellen. Äußerst seltene Emission. (Einlieferer-Nr.: 50)

Nr. 1173 Schätzpreis: 150,00 EUR
Startpreis: 75,00 EUR
Strand Bridge
Share transfer 5 x 100 £, Nr. 1838
London, 26.11.1828 VF-
Die Strand Brücke war ein Projekt des großen englischen Brückenbaumeisters John Rennie. Sie wurde ab 1811 gebaut. Nach der Schlacht von Waterloo (1815) wurde sie 1816 in “Waterloo Bridge” umgetauft. 1878 wurde die Brücke verstaatlicht und durch das Metropolitan Board of Works übernommen, welches auch die bisher erhobene Maut aufhob. Die Waterloo Brücke ist die einzige Brücke in London, die während des Krieges Ziel von Luftangriffen war. Mehrere Knickfalte, die vertikale Knickfalte mittig in der oberen Hälfte eingerissen. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1174 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Tattershall & Coningsby
Gas & Coke Co.
Share 10 £, Nr. 109
Kineton, 9.8.1860 VF
Auflage: 200. Gaswerke der Kleinstädte Tattershall und Coningsby in der Grafschaft Lincolnshire in den East Midlands in England. Die beiden Städte unterhielten auch eine gemeinsame Kirchengemeinde. Mit dekorativem Prägesiegel. Knickfalten, sonst tadellos. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1175 Schätzpreis: 360,00 EUR
Startpreis: 180,00 EUR
Thames Iron Works Ship Building, Engineering & Dry Dock Co.
Share 100 £, Nr. 2007
20.4.1864 VF+
Auflage: 5.000. Gegründet 1846 von C. J. Mare. Größte und bedeutendste Werft an der Themse, baute eine ganze Reihe bekannter Kriegsschiffe. Zu großer Berühmtheit gelangte das von der Gesellschaft 1860 gebaute gepanzerte Schlachtschiff HMS Warrior, das erste ozeantaugliche Panzerschiff mit eisernem Rumpf (heute im Museum von Portsmouth). Auch die deutsche Kaiserliche Marine bezog Kriegsschiffe von der Themse Werft, darunter die Panzer-Fregatte König Wilhelm. Das Schiff wurde bestellt 1865 von der Osmanischen Regierung, die die Begleichung der Kaufsumme hinauszögerte. Daraufhin wurde das Schiff an die Deutschen verkauft. Es kam 1868 in Kiel an, wo es mit Krupp-Kanonen bestückt wurde. 1897 wurde das Schiff als “Grosser Kreuzer I. Klasse” klassifiziert. Insgesamt baute die Ges. 144 Kriegs- und 278 Passagier- bzw. Handelsschiffe. Außer Schiffen baute die Gesellschaft auch Brücken und Eisenkonstruktionen. 1912 wurde die Gesellschaft zahlungsunfähig und ging in den Konkurs. Der 1895 von den Arbeitern der Gesellschaft gegründeter Fußballverein “Thames Ironworks” ist bis heute aktiv und berühmt. Als der Verein sich 1900 in eine Gesellschaft umwandelte, wurde er in “West Ham United F.C.” umbenannt und spielt seit 1923 in der höchsten englischen Spielklasse. Der Verein gilt als die Talentschmiede Englands. 1965 Pokalsieger im Europapokal mit 2:0 gegen den TSV 1860 München. Links Zierrand mit Phönix, Anker und einer schönen Darstellung eines Dreimastseglers. Mit dekorativem Prägesiegel. Originalsignaturen. Knickfalten, sonst tadellos. Hochbedeutend und äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 44)

Nr. 1176 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Thornbury Gas-Light & Coke Co.
Stock 32 £, Nr. 7
7.7.1865 VF
Die Gasbeleuchtungsgesellschaft von Thornbury wurde gegründet 1856. Die Kleinstadt Thornbury liegt in der Gegend von South Gloucestershire im Südwesten Englands. Sie ist Partnerstadt der deutschen Stadt Bockenem. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1177 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Weald District Gas Light,
Coke & Coal Supply Ltd.
200 pref. shares à 1 £, Nr. 10
18.3.1911 VF+
Gaswerke der ehemaligen historischen Region Weald District in der Grafschaft Süd-Sussex in Südengland. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1178 Schätzpreis: 180,00 EUR
Startpreis: 90,00 EUR
Western Jamaica Connecting Railway
10 shares à 25 £, Nr. 7631-7640
London, 9.7.1845 EF+
Gründeraktie. Die 1845 projektierte Eisenbahnstrecke zwischen dem Hafen Kingston und der Hafenstadt Montego Bay gehört heute noch zu den wichtigsten Verkehrswegen des Landes. 1655 eroberten die Engländer die Insel und vertrieben die Spanier. Gegen Ende des 17. Jh. wurde Jamaika zu einem der grössten Umschlagplätze des Sklavenhandels. Nach dem Negeraufstand 1864 erhielt Jamaika den Statuts einer Kronkolonie. Dekorativ, mit Wappenvignette. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 135)

Nr. 1179 Schätzpreis: 240,00 EUR
Startpreis: 120,00 EUR
Wharfdale Railway Co.
Share 15 £, Nr. 20148
15.8.1846 EF/VF
Gründeraktie. 1846 gab es die Genehmigung zum Bau einer Eisenbahn von Skipton nach Arthington. James Boultbee (1827-1866), auch Mitinitiator der Sheffield and Manchester Railway und der Huddersfield and Sheffiled Linie nach Penistone, war Initiator der Wharfdale Railway. Aber das Geld ging aus, die Linie wurde eingestellt. Sehr schöner blau/schwarzer Druck mit prächtigem roten Prägesiegel, Vignette mit der ungewöhnlichen Kombination aus Rindvieh und Kirchenruine. Minimal stockfleckig, sonst tadellos. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 135)

Whitehead Aircraft

Nr. 1180 Schätzpreis: 700,00 EUR
Startpreis: 350,00 EUR
Whitehead Aircraft
100 shares à 1 £, Nr. 26
1.8.1918 VF
Die ursprüngliche „Whitehead Aircraft Co.” wurde 1915 gegründet, um die kleine Fabrik von John A. Whitehead in Richmond, im Südwesten von London, zu erwerben. Das Kapital betrug 5.000 £. 1916 wurde das Unternehmen reorganisiert und erheblich vergrößert. Es erwarb eine Fabrik in Feltham, Middlesex und erhielt Produktionsaufträge für die Kampfflugzeuge DH9 und BE2 von der britischen Regierung. Später wurde Whitehead Produzent des bekannten Jagdfliegers „Sopwith Pup”. 1917 wurde das Unternehmen erneut reorganisiert und verfügte nun über ein Kapital von 1 Million £. Das von Whitehead konstruierte einsitzige Aufklärungsflugzeug wurde nur als Prototyp gebaut, da das Ende des Krieges eine Serienproduktion überflüssig machte. Die Beendigung des Ersten Weltkrieges zog einen schweren Einbruch der noch jungen Flugzeugindustrie nach sich und bedeutete weltweit auch für viele Flugzeughersteller das vorläufige Aus. So auch für die „Whitehead Aircraft”, die 1919 in Liquidation ging und schließlich 1924 aufgelöst wurde. Druck in grün/schwarz. Die herrlich entworfene Aktie zeigt eine Teilansicht des Flughafens von Feltham während des Ersten Weltkrieges, sowie die Doppeldecker-Jagdflugzeuge aus der Produktion der Gesellschaft. Firmengründer John Alexander Whitehead hat die Aktie original als Direktor unterschrieben! Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 8)

Nr. 1181 Schätzpreis: 700,00 EUR
Startpreis: 350,00 EUR
Whitehead Aircraft (1917) Ltd.
80 pref. shares à 1 £, Nr. 489
26.4.1918 VF
Druck in blau/schwarz. Die herrlich entworfene Aktie zeigt eine Teilansicht des Flughafens von Feltham während des Ersten Weltkrieges, sowie die Doppeldecker-Jagdflugzeuge aus der Produktion der Gesellschaft. Firmengründer John Alexander Whitehead hat die Aktie original als Direktor unterschrieben! Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 8)

Nr. 1182 Schätzpreis: 600,00 EUR
Startpreis: 300,00 EUR
Wimborne Minster Gas & Coal Co.
Share 10 £, Nr. 113
12.4.1837 VF
Gaswerke der Marktstadt Wimborne Minster, in der Grafschaft Dorset in Südwest-England gelegen. Druck auf feiner Tierhaut, mehrere Originalsignaturen. Knickfalten, etwas angestaubt, sonst tadellos. Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 127)

Nr. 1183 Schätzpreis: 80,00 EUR
Startpreis: 40,00 EUR
Share 10 £, Nr. 841
30.5.1900 EF/VF
Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 9)

Nr. 1184 Schätzpreis: 70,00 EUR
Startpreis: 35,00 EUR
Wymondham Gas Light & Coke Co.
Share 5 £, Nr. 52
Wymondham, 11.7.1848 VF+
Gründeraktie. Die Gasbeleuchtungs-Gesellschaft in der ostenglischen Kleinstadt Wymondham wurde gegründet am 11.7.1848. Originalsignaturen. Datumseintrag fehlt. Knickfalten, sonst tadellos. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 127)

Indien

Nr. 1185 Schätzpreis: 200,00 EUR
Startpreis: 100,00 EUR
East Indian Railway Co.
Share 20 £, Nr. 237280
1.1.1856 EF
Die Gesellschaft wurde gegründet am 1.6.1845 mit einem Kapital von 4 Mio. £. Die Gründung erfolgte auf Initiative von Rowland MacDonald Stephenson. Die Konkurrenzgesellschaft, Great Western Bengal Railway, gegründet von dem Fürsten Dwarkanath Tagore, Großvater des großen Philosophen und Dichters Rabindranath Tagore, fusionierte im Januar 1847 mit der East Indian Railway. Die erste Strecke wurde im Norden Indiens gebaut, um das Wirtschaftszentrum Westbengalens an den Ausfuhrhafen Kalkuttas anzubinden. Bahnbetrieb ab Ende 1853 (Probebetrieb), feierliche Bahneröffnung am 15.8.1854 in Kalkutta. Die indische Regierung übernahm die Garantien bei festverzinslichen Papieren (bei Aktien wurde eine 5 %ige Dividende garantiert, bei Anleihen Verzinsung von 4 %). Ausserordentlich frühes Papier der bedeutendsten Eisenbahngesellschaft Indiens. Mit grossflächigem und ausgeklügeltem Wasserzeichen, was ein Maximum an Fälschungssicherheit versprach. Wirtschaftsgeschichtlich ausserordentlich bedeutendes Dokument. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 94)

Nr. 1186 Schätzpreis: 180,00 EUR
Startpreis: 90,00 EUR
Madras Railway Co.
Share 20 £, Nr. 17899
1.10.1852 EF
Gründeraktie. Die Eisenbahngesellschaft wurde errichtet 1845 (am 11.9.1852 eingetragen, 1853 reorganisiert). Die ersten Streckenarbeiten begannen 1853 in Royapuram (wichtigste Bahnstation Madras bis 1907). Feierliche Einweihung der ersten Bahnabschnittes durch Gouverneur Lord Harris am 28.6.1856. Lord Harris lobte dabei die niedrigen Baukosten von 5.500 £ pro Meile. Regulärer Bahnbetrieb ab 1.7.1856 auf der Strecke Veyasarpandy - Walajah Road (Arcot), 63 km lang. Eingesetzt wurden zwei Dampflokomotiven von Simpson & Co. Am 3.3.1859 Eröffnung der Strecke Allahabad - Kanpur, 119 Meilen lang. Die indische Regierung übernahm alle Zahlungsgarantien der Gesellschaft für 99 Jahre. Die erste Eisenbahngesellschaft Südindiens, ermöglichte die Anbindung Madras an die Westküste. Wirtschaftsgeschichtlich ausserordentlich bedeutendes Dokument. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 94)

Nr. 1187 Schätzpreis: 180,00 EUR
Startpreis: 90,00 EUR
Madras Railway Co.
Extension share 20 £, Nr. 29922
5.12.1853 EF+
Ausgegeben nach einer umfassenden Reorganisation der Gesellschaft. Wirtschaftsgeschichtlich ausserordentlich bedeutendes Dokument. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 94)

Iran
Nr. 1188 Schätzpreis: 180,00 EUR
Startpreis: 90,00 EUR
Cie. Gen. pour L’Éclairage
et le Chauffage en Perse S.A.
Aktie 500 Frs., Nr. 225
Brüssel, von 1891 VF
Gründeraktie, Auflage: 3.600. Seine Majestät der Schah von Persien und seine Hochheit Mouchir ed Dowled, Justiz- und Wirtschaftsminister von Persien, erteilten der Gesellschaft am “8. zil quadeh 1308” (Juni 1891) das ausschliessliche Recht zum Aufbau und Betrieb von Gasbeleuchtung in der Hauptstadt und im ganzen Persischen Reich. Das Monopol sicherte der Gesellschaft entsprechende Grundstücke mit Gebäuden in Teheran zu. Herrliche Aktiengestaltung mit grosser Wappenabbildung im Unterdruck, filigrane Zierumrandung. Aktientext französisch, rückseitig Auszug aus den Statuten. Mit anh. restlichen Kupons. Knickfalte am rechten Rand eingerissen. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 31)

Nach oben.

Zurück zur Startseite

Zurück
Katalog: Inhaltsverzeichnis
Vorwärts
 Versteigerungsbedingungen
E-Mail
Auktionsauftrag