Ägypten Nr. 1 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Egyptian Improvements Corporation S.A. Immobilière Egyptienne Action 4 £, Nr. 23998 Kairo, 15.4.1906 EF- Gründeremission, Auflage: 25.000. Immobiliengesellschaft mit Sitz in Kairo, 1906 gegründet. Wunderschöne Jugendstilgestaltung mit altägyptischen Motiven, gedruckt von “Atar” in Genf. Mit anh. restlichen Kupons. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 3) Nr. 2 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Helouan (Egypt) Development Co. 10 shares à 1 £, Nr. 1105 19.4.1907 VF+ Gründeraktie. Großformatiges, hochdekoratives Jugendstilpapier, sehr markant in rot gedruckt, im grünen Unterdruck Darstellung von Pyramiden und Sphinx. Zweisprachig, engl./franz. Stellenweise leicht fleckig. Mit anh. restlichen Kupons. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 3) Nr. 3 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR National Bank of Egypt 5 shares à 10 £, Nr. 25876 Kairo, 25.6.1948 VF Gegründet durch Dekret des Khediven vom 25.6.1898. Die Bank besaß das alleinige Notenrecht. Die von ihr ausgegebenen Pfund-Noten waren gesetzliche Zahlungsmittel. 1961 wurde der Name der Bank nach Reorganisation in Central Bank of Egypt geändert. Großformatiges Papier. Dreisprachig englisch/arabisch/französisch. Mit anh. restlichen Kupons und zwei separaten Transfer-Blätter. Knickfalten (die vertikale etwas berieben), insgesamt sehr schöne Sammlerqualität. Bis auf ein Bradbury-specimen der Gründeraktie waren bis heute keine Aktien des Zentralnoteninstitutes des Landes bekannt: anscheinend wurde die hier angebotene Aktie beim Umtausch in ein Zertifikat der Central Bank of Egypt nicht eingereicht worden und geriet dann in Vergessenheit. Rarität, sehr günstig angeboten! (Einlieferer-Nr.: 3) Afghanistan Nr. 4 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Pashtany Tejaraty Bank Aktie über 10.000 Afghani, Nr. 830 Afghanistan, ca. 1960 VF Hochinteressantes exotisches Stück in persischer Sprache (eine der beiden Staatssprachen), Name der Bank auch in englisch, überraschenderweise gedruckt bei G & D in München! Knickfalten, Verfärbungen. (Einlieferer-Nr.: 32) Argentinien Nr. 5 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR Caja Ferroviaria S.A. Acción Tit. A 20 Pesos, Nr. 1549 Buenos Aires, 27.1.1925 VF Gegründet 1917 als Spezial-Kreditinstitut für Eisenbahnzwecke. Großformatiger Druck auf Wasserzeichenpapier, im Unterdruck Abb. eines aus einem Tunnel kommenden Personenzuges. Leichte Randverletzungen. Nur dieses eine Stück ist mir bekannt. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 6 Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Cia. Industrial y Minera Taquimilan CIMITA S.A. 20 acciones de 25 Pesos, Nr. 151 Buenos Aires, 15.5.1942 EF Gründeraktie, Auflage: nur 39 Stück! Taquimilan liegt am Osthang der Kordillere in der argentinischen Provinz Neuquén im Nordwesten Patagoniens. Wahrscheinlich hatte es die Ges. auf die Steinkohlenlager bei El Turbio abgesehen, denn andere ausbeutbare Bodenschätze (außer Erdöl und Erdgas, was die Statuten aber ausdrücklich ausschlossen) besitzt Patagonien nicht. Abb. mit Förderturm und Loren-Kippanlage. Mit kpl. anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 7 Schätzpreis: 90,00 EUR Startpreis: 45,00 EUR Cia. Mercantil Chubut S.A. 5 acciones à 50 Pesos, Nr. 56 Chubut, 20.5.1914 VF/F Patagonien am südlichen Ende von Südamerika (1519 von Magellan entdeckt) liegt derart “am Arsch der Welt”, daß es bis 1881 völlig herrenlos blieb. Dann wurde es zwischen Argentinien und Chile aufgeteilt. Patagonien, größer als Deutschland, zählte damals weniger als 100.000 Bewohner. Diese Firma handelte mit allem, was die herumziehenden Abenteurer, Viehzüchter und Bauern so brauchten. Gegründet wurde sie von wallisischen Einwanderern, die in Patagonien eine beachtliche Kolonie bildeten. Die Aktien zeichneten insbesondere zu Wohlstand gekommene “Welshmen” in den USA. Großformatig, schöne rote Vignette eines geflügelten roten Drachen mit der Umschrift “Cwmni masnachol y camwy” (übersetzt: “The Welsh Colonial and General Trading Co. Ltd.”). Stellenweise stockfleckig, Einriß am unteren Rand. Nur dieses eine Stück wurde gefunden. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 8 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Compania Minera S.A. Nueva Concordia Acción Ser. C 10 x 10 Pesos, Nr. 23 Buenos Aires, 5.11.1910 EF-VF. Gründeraktie, Auflage: 600. Die ganz offensichtlich von deutschstämmigen Einwanderern gegründete Ges. betrieb in den Anden die Bergwerke La Concordia, La Virginia, El Progreso und La Libertad. Quadratisches Großformat, große Abb. der Übertage-Anlagen eines Bergwerks. Orinalunterschrift von L. Loewenthal als Direktor. Mit großer Wahrscheinlichkeit ein Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 9 Schätzpreis: 160,00 EUR Startpreis: 80,00 EUR Compania Telefónica Argentina S.A. Accion 10 x 20 Pesos, Nr. 1988 Buenos Aires, 15.10.1929 EF/VF Das noch heute führende Telekommunikationsunternehmen Argentinas wurde bereits 1887 gegründet. Originalsignaturen. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 10 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Compania Terrenos de Golf en San Martin S.A. Accion 5 x 100 Pesos, Nr. 556 Buenos Aires, 23.10.1911 VF Gegr. 1907 zum Bau und Betrieb eines Golfplatzes. Ausgegeben waren insgesamt 3.500 Aktien. Die Aktionäre und Direktoren der Gesellschaft waren ganz überwiegend englische Geschäftsleute, die damals - vor dem “Rauswurf” durch Peron - das Wirtschaftsleben des Landes noch völlig beherrschten. Die zweitälteste bekannte Aktie dieses Golfclubs; als Jahrgang 1911 ein Einzelstück. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 11 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR Crédito Espanol del Rio de la Plata S.A. Accion 100 Pesos, Nr. 4381 Buenos Aires, 2.3.1938 VF+ Gegründet 1886 durch Dekret der argentinischen Zentralregierung als “Banco Espanol del Rio de la Plata”. (in den 30er Jahren dann umbenannt wie oben). Das Gründungsjahr der bis heute bestehenden Bank ist kein Zufall: In diesem Jahr wurde Dr. Miguel Juarez Celman zum Präsidenten gewählt, und zwar erstmals überhaupt in der Geschichte der Republik ohne Bürgerkrieg beim Präsidentenwechsel. Er zeichnete sich durch eine überaus aktive Wirtschaftspolitik aus (in seinem Übereifer setzte er dafür allerdings die Notenpresse ein und produzierte Inflation, weshalb ihn ein Aufstand unter Führung der Oppositionspartei Union Civita nach blutigen Kämpfen 1890 zum Rücktritt zwang). Hübsch gestaltet, Firmenname mit Blütenverzierung. Mir ist kein weiteres Stück bekannt. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 12 Schätzpreis: 90,00 EUR Startpreis: 45,00 EUR Fábrica de Ladrillos de Zárate S.A. Accion 100 Pesos, Nr. 72 Buenos Aires, 1.12.1911 EF Gründeraktie, Auflage: 100. Ziegelei in Zárate, wenige Kilometer nordwestlich von Buenos Aires am Ende des Mündungstrichters des La Plata. Nur dieses eine Stück wurde gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 13 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Ferrocarriles y Elevadores Depietri 7,5 % debenture 10 x 100 Pesos, Nr. 3024 Ciudad de La Plata, 21.9.1931 VF- Die Stadt La Plata, zeitweise Hauptstadt der Provinz Buenos Aires und 50 km stromabwärts der argentinischen Hauptstadt gelegen, wurde überhaupt erst 1882 gegründet. Sie verfügt über einen vorzüglichen Hafen, ein großes Bassin, der mit dem La-Plata-Mündungstrichter durch einen Kanal in Verbindung steht. Die Güter- und Hafenbahnen der Stadt sowie die Getreideheber (Elevatoren) für die Umladung des über den Hafen La Plata exportierten Getreides von Güterwagen in Schiffe betrieb der Unternehmer Eduardo Depietri in Form dieser AG. Originalunterschrift Eduardo Depietri als Präsident. Links teilweise bis zur Mitte wasserrandig. Mit anh. Restkupons. Mir ist nur ein einziges weiteres Stück bekannt! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 14 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Ingenio y Refineria Santa Ana Hileret y Cia. Ltda. S.A. Accion 10 x 1.000 Pesos, Nr. 31-40 Buenos Aires, 23.4.1913 VF+ 2. Serie, Auflage: 200. Diese Zuckerraffinerie in Tucumán, ursprünglich im Privatbesitz von Don Clodomiro Hileret, wurde 1912 in eine AG umgewandelt. Im Zuge regionaler dirigistischer Eingriffe in die Wirtschaft erst 1932 vom Banco de la Nación übernommen und dann 1958 an die Provinzregierung von Tucumán übertragen worden. Großformatig und dekorativ, Vignette mit Zuckerrohr. Leicht verfärbt, Einriß am rechten Rand. Nur dieses eine Stück wurde gefunden. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 15 Schätzpreis: 80,00 EUR Startpreis: 40,00 EUR La Rural de Buenos Aires S.A. de Seguros Generales Accion 100 Pesos, Nr. 1044 Buenos Aires, 2.11.1949 VF Gegründet 1913 als Versicherung vor allem für den ländlichen Raum. Großformatig, kleine Vignette mit Getreidegarbe, Rechen und Sense. Knickfalten, sonst tadellos. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 16 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Lumilon S.A. Radio Cinematografica Argentina Accion diferida Ser. 6 100 x 20 Pesos, Nr. 635 Buenos Aires, 31.12.1943 EF- Auflage: maximal 250. Konzessioniert am 25.10.1933 als erster Rundfunk- und Fernsehsender in Argentinien, nachweislich bis mindestens in den 60er Jahren auf Sendung. Mir ist kein weiteres Stück bekannt! (Einlieferer-Nr.: 69) Nr. 17 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR Plantadora Islena S.A. 5 acciónes preferidas de 100 Pesos, Nr. 1535 Buenos Aires, 1.9.1930 EF/VF Gegründet 1900. Weinbau auf der Plantadora Islena, einer Insel im Mündungsdelta des Parana. Die Bodega besteht bis heute (und hat sogar eine eigene Internet-Seite). Sehr großformatig, Umrahmung mit Weinlaub. Knickfalten, sonst tadellos. Nur zwei Stücke wurden gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 18 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR Productos Químicos Uriz S.A. 10 acciones de 100 Pesos, Nr. 1888 Buenos Aires, 6.5.1925 VF+ Chemiefirma, gegründet 1924. Jugendstil-Unterdruck, Vignette mit zwei reich geschmückten Mädchen mit Arzneikelch und Wunderlampe. Rückseite mit Dividendenstempel bis 1929. Nur dieses eine Stück wurde gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 19 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Renault Argentina S.A. Accion Ser. 16 1.000 x 10 Pesos, Nr. 483748 Buenos Aires, 30.4.1982 EF+ Die argentinische Renault-Tochter wurde 1955 gegründet. Mit anh. Restkupons. Äußerst selten und sehr günstig angeboten! (Einlieferer-Nr.: 50) Nr. 20 Schätzpreis: 90,00 EUR Startpreis: 45,00 EUR Renault Argentina S.A. Accion Ser. 17 100.000 x 10 Pesos, Nr. 729712 Buenos Aires, 25.4.1983 UNC/EF Die argentinische Renault-Tochter wurde 1955 gegründet. Mit kpl. anh. Kupons. Nur zwei Stücke wurden gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 21 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR S.A. Diamantino (Matto Grosso) Dredging Company 5 acciones de 5 Pesos Oro, Nr. 1711 Buenos Aires, 3.8.1909 VF Gegr. 1908. Mato Grosso (portugiesisch = “dichter Wald”) wurde seit Ende des 17. Jh. von Goldsuchern aus Sao Paulo erschlossen und war wegen der großen Gold- und Diamantenfunde im Urucúm-Gebirge südlich von Corumbá seit 1748 eine eigenständige portugiesische Kolonie. 1822 kam es als Provinz zu Brasilien. Knickfalten, leicht verfärbt. Nur dieses eine Stück wurde gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 22 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR S.A. Exposiciones Internacionales Accion 5 Gold-Pesos, Nr. 6 Buenos Aires, 10.10.1910 VF+ Gründeraktie. Die Weltoffenheit hatte durchaus einen Hintergrund: Gegründet wurde die Messe- und Ausstellungsgesellschaft in der Hauptstadt Argentiniens in dem Jahr, in dem Roque Sáenz Pena von der radikalen Bürgerpartei Staatspräsident wurde und das geheime Wahlrecht durchsetzte. Aufwändige Umrahmung im Historismus-Stil. Nur zwei Stücke wurden gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 23 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR S.A. Malecon y Puerto Norte de Buenos Aires Accion 50 x 100 Pesos, Nr. 7138 Buenos Aires, 15.7.1889 VF Gründeraktie, Auflage: 900. Entwicklungsgesellschaft für einen neuen Stadtteil direkt am Rio de la Plata zwischen dem Puerto Madero und dem Puerto Maldonado mit Hippodrom. Die Gegend wird heute vom vielgerühmten “Edificio Malecón” beherrscht, einem futuristischen 11-stöckigen Bürogebäude. Großes Hochformat, Umrahmung im Historismus-Stil mit Merkur-Vignette. Rückseitig detaillierte Ansicht des neuen Stadtteils aus der Vogelperspektive mit dem Plaza Pentagonal im Mitelpunkt. Rand etwas verschmutzt. Nur dieses eine Stück wurde gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 24 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR S.A. Quebracho Paraguayos Accion 5 Gold-Pesos, Nr. 621 Buenos Aires, 24.7.1911 EF Die Stadt Quebracho liegt am Westufer des Uruguay-Flusses, etwa 300 km nördlich von Buenos Aires. Wunderschöne Vignette mit Darstellung eines Holzfällers bei der Arbeit. Jugendstilverzierungen. Die Aktie wurde ausgegeben auf dem Vordruck der Gründeremission vom 23.6.1906. Äußerst selten und sehr günstig angeboten! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 25 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Sociedad Territorial la Plata Accion 100 Pesos, Nr. 8417 Buenos Aires, 15.10.1886 EF/VF Gründeraktie, Auflage: 10.000. Landerschließungsgesellschaft in der damaligen Hauptstadt der Provinz Buenos Aires. Das Geschäft boomte: Schon kurz nach der Gründung 1886 wurde das Kapital von 1 Mio. auf 10 Mio. Pesos verzehnfacht. Nur dieses eine Stück wurde gefunden! (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 26 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Thompson-Muebles Lda. Acción ordinaria 10 Pesos, Nr. 3475 Buenos Aires, 1.7.1924 VF Auflage: 3.500. Gegründet 1913, damals die größte Möbelfabrik in Argentinien. Sehr großformatig, Umrahmung im Historismus-Stil. Mit kpl. anh. Kupons. Mir ist kein weiteres Stück bekannt! (Einlieferer-Nr.: 22) Belgien Nr. 27 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Banque de Crédit Foncier et Industriel Action 250 Frcs., Nr. 63846 Brüssel, 7.3.1868 EF Gegründet 1863 von dem gewieften belgischen Anlageberater und katholischen Finanzier André Langrand-Dumonceau und dem großen jüdischen Bankier Baron Moritz von Hirsch. Langrand-Dumonceau gründete mehrere Firmen, u.a. eine katholische Bank um Geschäfte mit jüdischen Finanzkonzernen abzuwickeln und Profit bzw. Einfluß des Vatikans zu erhöhen. Unter anderem redete Langrand-Dumonceau der Kurie ein, Schuldscheine auszugeben, um an internationales Kapital zu gelangen. Die Gläubigen misstrauten aber den päpstlichen Wertpapieren und bevorzugten weiterhin die Spende für den 1860 eingerichteten “Obolus für St. Peter”, der in Deutschland als Peterspfennig bekannt wurde. Baron Moritz (Maurice) von Hirsch, 1831 in München geboren, trat 1851 in das Brüsseler Bankhaus Bischoffsheim & Goldschmidt ein, dessen Mitinhaber er wurde und dessen Pariser Filiale er übernahm (Banque de Paris & des Pay-Bas). Nebenbei beriet er den belgischen König Leopold I. in Geldangelegenheiten. 1869 erhielt er von der türkischen Regierung eine Generalkonzession für Eisenbahnbauten in der ganzen Türkei (daher sein Spitzname „Türkenhirsch“). Hirsch baute aber auch Eisenbahnen in Russland und Österreich. Sein Vermögen, er galt als einer der reichsten Männer der Welt, verwendete er zum großen Teil für jüdische philanthropische Zwecke. Die von Langrand-Dumonceau und Hirsch gegründete Banque de Crédit Foncier & Industriel war durchaus ein solides Finanzinstitut, in mehreren großen Finanzprojekten engagiert, u.a. Eisenbahnbau in Böhmen, die zusammen mit der ehrwürdigen Anglo-Oesterreichischen Bank in Wien durchgeführt wurden. 1863 begann Langrand-Dumonceau Pläne für den Bau einer Orient-Eisenbahn im Reich der Osmanen auszuarbeiten, die er 1867 dem Sultan Abdalaziz und seinem Großwesir Puad Pasha persönlich vortrug. Am 31.5.1868 bekam Langrand-Dumonceau die Konzession für den Bau der Orient-Eisenbahn, die allerdings am 12.4.1869 widerrufen wurde. Die Bahn baute schließlich der Baron Hirsch (Wien-Konstantinopel, 1888 eröffnet). Die Pechsträhne von Langrand-Dumonceau hielt indessen an, einige seiner Finanzoperationen missglückten und er musste untertauchen. Nach dem finanziellen Kollaps wies Langrand-Dumonceau den jüdischen Bankiers die Schuld zu. Mehrere Originalsignaturen. Unterer Rand uneben durch das Abschneiden der Kupons. ( Einlieferer-Nr.: 1) Nr. 28 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Biarritz-St. Sébastien-Tolosa S.A. de Tramways Électriques Part de Fondateur, Nr. 20385 Brüssel, von 1910 VF+ Die belgische Firma baute von Biarritz aus, in Süden Frankreichs, direkt am Golf von Biscaya gelegen, eine Strassenbahnverbindung über St. Jean de Luz, Irun, Saint-Sebastien bis nach Tolosa im spanischen Baskenland. Recht dekorative Aktiengestaltung: in der Zierumrandung wurden die Wappen der Städte des Strassenbahnnetzes eingearbeitet. Unten Abbildung einer Landkarte. Knickfalten. Mit kpl. anh. Kupons. Äußerst selten angeboten. (Einlieferer-Nr.: 55) Nr. 29 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR L’Ikelemba S.A. Action de Dividende, Nr. 3612 Brüssel, 18.11.1898 EF Gründeraktie, Auflage: 5000. Das Unternehmen betrieb Plantagenwirtschaft in Belgisch-Kongo. Herrliche Gestaltung, ganzflächige Abb. von Palmen, Eisenbahn, Schaufelraddampfer, Schwarzafrikaner. Mit kpl. anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 55) Nr. 30 Schätzpreis: 80,00 EUR Startpreis: 40,00 EUR La Courrier de la Bourse & de la Banque S.A. Part Sociale o.N., Nr. 852 Brüssel, Juli 1924 EF Auflage: 2.000. Börsenzeitung, gegründet 1903, 1937 umbenannt in “Soc. Belge d’Imprimerie & le Courrier de la Bourse & de la Banque Réunis SOBELI”. Sehr schön verziertes Papier. Rückseitig Statuten. Mit anh. restlichen Kupons. Originalsignaturen lochentwertet. (Einlieferer-Nr.: 35) Nr. 31 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Le Vulcain Belge S.A. Action 500 F, Nr. 3629 Antwerpen, 15.9.1900 EF+ Gründeraktie, Auflage: 8.000. An der 1900 gegründeten Werft beteiligte sich 1901 der Bremer Vulkan mit 15 % und übernahm gegen Gewährung von 2000 Genußscheinen auch die Leitung beim Aufbau der Werft. Schon 1903 mußte der Bremer Vulkan die Beteiligung, die sich als nicht lebensfähig erwies, vollkommen abschreiben. Abb. einer Hafenszene mit Dampfer und vielen kl. Booten. Dekorative Jugendstilumrandung mit floralen Elementen, Werkzeugen, usw. Künstlersignatur (Van Aken) in der Platte. Seit Jahren nicht mehr angeboten. (Einlieferer-Nr.: 44) Nr. 32 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR S.A. des Hauts-Fourneaux, Forges & Aciéries de Malaga (Espagne) Action 50 Frs., Nr. 38579 Febr. 1906 EF Auflage: 45000. Gegründet 1899 in Marchienne-au-Pont in Belgien zwecks Übernahme und Fortführung des “Eisenwerkes Heredia” auf Malaga, Spanien. Original signiert, rückseitig Firmenstatuten. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 55) Nr. 33 Schätzpreis: 50,00 EUR Startpreis: 25,00 EUR S.A. des Tabacs d’Obourg Action 100 Frs., Nr. 3514 Brüssel, Dez. 1898 VF/F Gründeraktie, Auflage: 5000. Rückseitig mit Statuten der Gesellschaft. Knickfalten berieben und mittig mit kleinem Papierverlust. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 55) Nr. 34 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR Typo- et Lithographie Anversoise S.A. Action 250 fr., Nr. 756 Antwerpen, 31.5.1902 EF Gründeraktie, Auflage: 808. Die Firma war auf die Herstellung von Geschäftsdrucksachen und Geschäftsbüchern spezialisiert. Herrliche Jugendstil-Umrahmung mit Margueriten-Blumen. Originalsignaturen. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 55) Nr. 35 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR Usines à Tubes de Hergenrath S.A. Gesellschaftsanteil o.N., Nr. 697 Hergenrath, von 1950 EF Auflage: 1200. Gegenstand des 1927 in der Eupener Gegend gegründeten Unternehmens war die Herstellung und der Vertrieb elektrischer Bedarfsartikel. Interessantes Papier, bis auf den Firmennamen vollständig deutschsprachig abgefasst, auch die rückseitigen abgedruckten Statuten. Originalsignaturen. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 55) Brasilien Bitte hier klicken für ein Grossfoto. Nr. 36 Schätzpreis: 60,00 EUR Startpreis: 30,00 EUR San Paulo Match Factory Ltd. 166 shares à 1 £, Nr. 270 London, 10.10.1911 VF Gründung am 20.4.1906 zwecks Übernhame einer brasilianischen Zündholzfabrik durch englische Investoren. Knickfalten berieben, kleine Randeinrisse, sonst tadellos. Einzelstück! (Einlieferer-Nr.: 22) Chile Nr. 37 Schätzpreis: 100,00 EUR Startpreis: 50,00 EUR Paccha & Jazpampa Nitrate Co. 5 shares à 5 £, Nr. 15016 28.3.1895 EF/VF Gründung zwecks Ausbeutung der riesigen Salpeterlager in Chile. Großformatiger Druck von Waterlow & Sons. Zwei Vignetten mit Ansichten der Werke in Paccha und in Jazpampa. Zweisprachig englisch/französisch. Originalsignaturen. Mit anh. Kuponbogen (nur 1 Kupon fehlt). Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 22) China Nr. 38 Schätzpreis: 150,00 EUR Startpreis: 75,00 EUR 5 % Kaiserlich Chinesische Tientsin-Pukow Staatseisenbahn-Anleihe 5 % Obligation 20 £, Nr. 50734 1.4.1908 VF+ DAB, Ku. 172 OC, Auflage 60000. Die Tientsin-Pukow-Eisenbahn verband die Bahnen in Nordchina mit dem Shanghai-Nanking-System. Der nördliche Teil mit Anschluß auch an die deutsche Schantung-Eisenbahn wurde von deutschen Generalunternehmern gebaut. Für den südlichen Teil bis Pukow am Yang-Tze-Kiang zeichneten britische Kontraktoren verantwortlich. Gegengezeichnet durch die Deutsch-Asiatische Bank. Überformatiger Druck von G & D, große chinesische Siegel, zweisprachig deutsch/chinesisch. Die äußerst seltene Variante mit Originalkupons! (Einlieferer-Nr.: 15) Nr. 39 Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR China Nan Yang Brothers Tobacco Corporation 5 shares à 15 Yuan, Nr. 6874 Shanghai, von 1932 EF Gründung im November 1919 mit einem Kapital von 15 Mio. Yuan. 1931 Kapitalherabsetzung mit anschließender Neuausgabe von Aktien. Dekorative Abbildung des Firmensitzes, eingerahmt von Tabakpflanzen. Aktientext chinesich, lediglich im Unterdruck Fimenzeichen mit den Buchstaben “NY” (Abkürzung von Nan Yang, auf chinesich Südsee). Mit kpl. anh. Kupons. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 15) Nr. 40 Schätzpreis: 1.000,00 EUR Startpreis: 500,00 EUR Chinese Government 5 % Gold Loan of 1912 5 % Gold Bond 1.000 £, Nr. 140 von 1912 VF Auflage 750, davon zuletzt noch 550 ausstehend. Die erste Sterling-Anleihe der Republik China unter dem Revolutionär Dr. Sun Yat-sen (1911-1928), Mitinitiator war Präsident Yuan Shi-kai. Geplant war ein Volumen von 10 Mio. £, tatsächlich ausgegeben waren mit dem British & International Investment Trust als Konsortialführer 5 Mio. £ “zur Bezahlung schwebender Schulden und für öffentliche Arbeiten”. Abgesichert durch Verpfändung der Überschüsse aus der Salzsteuer. Auch unter der 1928 durch Tschiang Kai-schek errichteten Militärdiktatur wurde die Anleihe noch bis 1939 bedient. Die Kommunisten unter Mao lehnen dagegen bis heute die Bezahlung der Schulden ihrer Vorgänger-Regierungen ab. Ein interessantes Detail: Keine der ausländischen Banken, die zuvor die kaiserlich chinesische Regierung finanziert hatten, war an dieser Anleihe beteiligt. Mit anh. restlichen Kupons ab 1939. Unentwertet. Wegen der sehr kleinen Auflage eine der größten Raritäten unter den China-Bonds. (Einlieferer-Nr.: 15) Nr. 41 Schätzpreis: 80,00 EUR Startpreis: 40,00 EUR Cie. Francaise des C.d.F. de l’Indo-Chine & du Yunnan 3 % Obligation 500 F, Nr. 94188 Paris, 5.11.1901 VF Auflage: 178.000. Finanzierung der Eisenbahn in Indochina und Yunnan (der südwestlichen Provinz Chinas). Sehr schöne Gestaltung mit Drachen und Fabelwesen in der Umrandung. Knickfalten, kleine Randverletzungen, stellenweise etwas verfärbt. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 15) Nr. 42 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Dan Hua Match Corporation 1000 shares à 10.000 Yuan, Nr. 117 von 1954 EF Aktientext chinesich. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 15) Nr. 43 Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Joint State-Private Nan Yang Brothers Tobacco Corporation Share 16.000 Yuan Shanghai, von 1952 Aktientext chinesich. Einzelstück beim Einlieferer. (Einlieferer-Nr.: 15) Nr. 44 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR South Manchuria Railway Co., Ltd. Aktie 10 x 50 Yen, Nr. 151770 um 1920 EF/VF Die Mandschurei als nordöstlichster Teil Chinas umfaßte damals die chin. Provinzen Fengtien, Kirin und Heilungkiang, seit 1929 auch die Provinz Dschehol, sowie das japanische Pachtgebiet Kuan-tung. De facto war die Mandschurei in die nördliche russische und die südliche japanische Einflußsphäre geteilt, 1931 wurde sie vollständig von Japan besetzt. Sie besaß das dichteste Eisenbahnnetz Chinas, wobei die Südmandschurische Bahn unter japanischer Verwaltung die Strecke von Tschang-tschun nach Dairen mit Abzweig von Mukden nach An-tung betrieb. Text in japanisch, Firmenname auch in englisch. Sehr dekorative Eisenbahnvignette. Knickfalten, Rand leicht fingerfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung. (Einlieferer-Nr.: 36) Costa Rica Nr. 45 Schätzpreis: 70,00 EUR Startpreis: 35,00 EUR Costa Rica Railway 6 % Second Debenture 100 £, Nr. 7377 3.9.1889 VF+ Auflage: 6.000. Die seit 1842 selbständige Republik Costa Rica fand 1886 eine besonders clevere Lösung, ihr Schuldenproblem zu lösen: Die Regierung überschrieb der neu gegründeten Costa Rica Railways die staatseigenen Eisenbahnlinien einschließlich einer Landschenkung von 800.000 acres. Die Aktien der Bahngesellschaft erhielten je zu einem Drittel die Regierung, die Gläubiger im Umtausch gegen ihre Staatsanleihen und die bauausführende Firma der gerade im Bau befindlichen neuen Strecken. Mit Portrait-Vignette von Tomás Guardia Gutiérrez, Präsident von Costa Rica 1870-1876 und 1877-1882, der das Land als Diktator regierte. Originalsignaturen. (Einlieferer-Nr.: 22) Cuba Nr. 46 Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Havana Electric Railway 5,5 % Gold Debenture 1.000 $, Nr. 1766 1.9.1926 VF+ Gegründet 1899 von einer kanadischen Finanzgruppe mit Geldern der Investoren aus Kuba, Spanien und USA. Dank dem späteren US-Konsul Frank Steinhart, der sogar den Erzbischof von New York als Werbeträger für die Gesellschaft einspannte, agierte die Gesellschaft sehr erfolgreich als Betreiberin des Strassenbahnnetzes von Havanna. Herrlicher ABNC-Stahlstich mit Hermes-Allegorie. Originalsignaturen. Mit anh. Kuponbogen (Kupons ab 1948). Unentwertet. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 47 Schätzpreis: 100,00 EUR Startpreis: 50,00 EUR Independent Petroleum Co. 500 Acciones à 1 Pesos, Nr. 519 Havanna, 29.11.1917 VF+ Gründung der Ölförderfirma im Nov. 1917 in Havanna. Rückseitig Statuten. (Einlieferer-Nr.: 22) Bitte hier klicken für ein Grossfoto. Nr. 48 Schätzpreis: 600,00 EUR Startpreis: 300,00 EUR Royal Copper Mines of Cobre Share 5 x 40 £, Nr. 11681-85 von 1835 VF+ Gründeraktie. Gründung am 13.7.1835 in El Cobre zwecks Kupferabbau. Fast 500 Jahre wurde bei El Cobre in der ostkubanischen Provinz Santiago abgebaut, bevor die älteste Kupfermine Lateinamerikas 2001 für immer geschlossen wurde. Der erste Sklavenaufstand in der Geschichte Kubas fand übrigens im 18. Jh. in der Königlichen Kupfermine von Cobre. Druck auf Tierhaut, original signiert. Rückseitig unzählige Dividendenstempel durchgehend ab 1836 bis 1865. Rarität: seit dem Kauf auf einer Auktion in London im Jahr 1995 kein zweites Stück aufgetaucht. (Einlieferer-Nr.: 22) Nr. 49 Schätzpreis: 1.000,00 EUR Startpreis: 500,00 EUR Wells Fargo & Co of Cuba 6% Gold Bond, Nr. 26 1.9.1920 EF/VF Die Wells Fargo & Co. war auch in Cuba tätig. Sie wurde am 5. Febr. 1866 als Overland Mail & Express Co. nach den Gesetzen des Staates Colorado gegründet. Im folgenden Jahr erwarb sie das Eigentum der AG bekannt als Wells Fargo & Co. der Pioneer Stage Co. Am 26. Jan. 1872 wurde der Name geändert. Am 6.2.1923 setzte man das Kpital von 24 Mio. auf 12 Mio. Dollar und am 8.8.1924 auf nur 240.000 Dollar herab. Querformatiges Stück in den Farben Braun und Grün. Im Sicherheitsunterdruck Aufschrift “United Staates of America”. Eingetragener Besitzer war die American Express Co. Originalsignaturen lochentwertet. Einzelstück. Das Stück ist abfindungswürdig! Rarität. (Einlieferer-Nr.: 22) |